В Казахстане подвергнутся проверке чиновники, живущие не по средствам

Как рассказал глава Антикоррупционной службы Казахстана Марат Ахметжанов на брифинге, ведомство разрабатывает концепцию развития антикоррупционной политики на 2022-2026 годы. К этой работе активно подключились представители гражданского общества. 

«Одной из революционных новелл является введение ответственности за необоснованное обогащение. Сейчас законопроект мы внесли в парламент. Следует отметить, что превышение расходов над доходами - это уже сигнал для начала финансовой проверки или даже расследования», - сказал Марат Ахмеджанов.

Он напомнил, что в 2018 году Казахстан подписал соглашение об обмене информацией о счетах. Это соглашение позволяет выявлять активы за рубежом. Теперь власти хотят возвращать эти активы.

Еще одной эффективной мерой для борьбы с выводом теневых доходов коррупционеров на зарубежные счета станет присоединение Казахстана к европейским конвенциям. Такие меры лишат смысла приходить на госслужбу с целью обогащения и в долгосрочной перспективе обеспечить формирование поколений добропорядочных госслужащих.

Также усилены санкции за коррупцию для сотрудников правоохранительных органов и судей. Санкции за взяточничество достигают 15 лет лишения свободы. «Больше дают на сегодня в Казахстане только убийцам и педофилам. Осужденным за коррупцию пожизненно запрещается работать на госслужбе. Исключена возможность условно-досрочного освобождения для лиц, которые совершили тяжкие и особо тяжкие коррупционные преступления», - заявил глава агентства.

Также в Агентстве по противодействию коррупции планируют стимулировать бизнес на внедрение антикоррупционных стандартов. То есть, проводить так называемые «проверки на честность».

«Речь идет о ведении честного бизнеса. Планируется введение проверки на честность. Другими словам - это проверка на коррупционную устойчивость. Это тоже хороший превентивный инструмент, сдерживающий госслужащих от вымогательств или получения взятки», - сказал Марат Ахметжанов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру