Министр oбoрoны Казахстана ушел в отставку после взрывов боеприпасов в Жамбылской области

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку Нурлана Ермекбаева. Об этом на странице в Facebook написал пресс-секретарь президента.

«Президент Касым-Жомарт Токаев, рассмотрев рапорт министра обороны Нурлана Ермекбаева с просьбой об отставке, принял ее», - уточнил Берик Уали.

Нурлан Ермекбаев был назначен на должность министра oбoрoны в августе 2018 года. До назначения он занимал должность помощника президента - секретаря Совета Безопасности РК. 

27 августа после взрывов в Жамбылской области министр обороны Нурлан Ермекбаев сообщил, что готов уйти в отставку.

Напомним, вечером 26 августа в воинской части Жамбылской области произошло возгорание складов с боеприпасами и прогремели взрывы. По последним данным, погибли 15 человек военнослужащих и спасателей.

В МВД РК сообщили, что проводится расследование по статье 462 части 3 УК РК (нарушение правил обращения с боеприпасами и взрывчатыми веществами, повлекшее гибель двух и более человек).

Согласно данным ведомства, для поддержания общественного порядка и ликвидации последствий инцидента были мобилизованы более 800 сотрудников полиции и солдат Национальной гвардии, 113 единиц спецтехники, в том числе 54 из ГУВД и 59 из других государственных структур.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру