МИД РК: Казахстан не признал «Талибан»

«"Талибан" (организация, запрещенная на территории Казахстана и других стран) мы не признали», - такую позицию Казахстана в отношении движения "Талибан" озвучил заместитель министра иностранных дел РК Акан Рахметуллин.

Он отметил, что Казахстан продолжает внимательно следить за ситуацией в этой стране, поддерживает заявление Совета безопасности ООН о необходимости создания инклюзивного и репрезентативного правительства, уважения прав национальных меньшинств и женщин, недопущения присутствия групп, представляющих угрозу другим государствам, соблюдения международного законодательства. Он добавил, что выполнение этих положений должно стать необходимым условием для начала диалога с новым правительством.

Замглавы ведомства отметил, что нельзя говорить, что страны признали или установили дипломатические отношения с "Талибаном". Сейчас все находится в состоянии наблюдения, все будет зависеть от того, насколько действия талибов будут соответствовать заявлениям, и насколько эта сторона договороспособная.

«Контактов как таковых не было. По информации нашего посольства в Кабуле, когда талибы пришли туда, часть из них зашли в регион, где находится наше посольство. Посол вышел на улицу, на тот момент полиции, охраны еще не было там. Талибы подошли, чтобы поговорить с ними, спросили "Кто вы такие? Что за посольство?". Мы сказали, что это посольство Казахстана. Они сказали: "Ничего не бойтесь, работайте, как работали, вы находитесь под нашей охраной". С тех пор они осуществляют охрану нашего посольства. Пока только на таком уровне были контакты», - объяснил Рахметуллин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру