Казахстан принял самолет с эвакуированными из Афганистана

Ночью в Алматы прибыл борт с сотрудниками ООН из Афганистана.

Как сообщила пресс-служба МИД РК, «в связи с эскалацией внутриполитической ситуации в Афганистане Организация Объединенных Наций (ООН) обратилась к Казахстану с просьбой о временной передислокации в Алматы Миссии по содействию Афганистану (UNAMA) и других агентств ООН, аккредитованных в ИРА. В духе всестороннего взаимодействия Казахстана с ООН и в рамках обязательств РК как полноправного члена этой организации Президент Касым-Жомарт Токаев принял решение поддержать обращение ООН. 18 августа первый борт с сотрудниками UNAMA приземлился в аэропорту Алматы. МИД совместно с Акиматом Алматы, компетентными ведомствами и службами в оперативном порядке принимают необходимые меры по их размещению. Прибывшие сотрудники являются международными дипломатами, обладателями паспортов и иммунитетов ООН».

Ожидается, что размещение и дальнейшая деятельность офисов UNAMA и других ООН-овских агентств в Алматы будет временным, предварительно на полгода, до стабилизации ситуации в Афганистане. Все расходы по проживанию сотрудников, аренде офисных помещений и др. полностью будут финансироваться из бюджета ООН.

В интервью СМИ заместитель министра иностранных дел Акан Рахметуллин сообщил: «Все они имеют так называемые ООНовские паспорта. Это граждане совершенно разных стран. У нас в ООН 193 государства-члена. То есть они могут быть гражданами любой страны. Кроме того, есть там сотрудники, которые не имеют на руках ООНовский паспорт, но они также являются сотрудниками ООН. Это больше консультанты, работают по контракту и волонтеры. Там есть граждане, например, США, Канады, Шри-Ланки, африканских стран».

Ранее в Казахстан из Афганистана прибыл военно-транспортный самолет С-295 ВВС РК, на борту которого находились 25 граждан Казахстана, в том числе 15 взрослых и 10 детей, а также сотрудники Посольства РК. Кроме того, этим бортом, по просьбе кыргызской стороны, были эвакуированы 14 граждан КР. В качестве гуманитарной операции этим самолетом из ИРА также вывезены 1 гражданин России и 1 гражданин Литвы, обратившиеся в Посольство РК с просьбой о содействии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру