Сорвана поставка двух миллионов доз вакцины Pfizer в Казахстан

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на на расширенном заседании правительства РК, заявил о том, что Pfizer планировал поставить 2 млн доз вакцины в Казахстан в мае этого года. Однако поставки были сорваны

«Гражданам доступен ряд вакцин, включая QazVac, чего не имеют другие страны. Однако расширение набора доступных вакцин все еще необходимо. Здесь следует учитывать появление новых штаммов. В прошлом году я давал соответствующее поручение. Тем не менее поставка вакцины Pfizer была сорвана», - сказал глава государства.

«Правительство связывает срыв поставок с рядом требований от Pfizer. Но условия являются стандартными для всех стран. Недавно поступило новое предложение, где содержится весь алгоритм действий. И, если надо, чтобы глава государства подписал соответствующий указ, я готов сделать это. Поручаю правительству принять меры к лицам, которые допускают срыв поставки этого препарата на наш рынок. В конце концов, мы должны дать возможность нашим гражданам привиться тем, чем они хотят. Проблему доступности вакцины Pfizer надо решить в кратчайшее время», - заключил глава государства.

В настоящее время перед казахстанцами стоит выбор между российским Спутником V, отечественной вакциной QazVac, китайский Sinopharm и дубайско-китайский Hayat-Vax подходят к концу и будут ли поставки этих вакцин, не известны.

Значительная доля казахстанцев не хотят прививаться российской вакциной, потому что Запад ее не признает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру