Казахстан усилил свои позиции в Глобальном индексе кибербезопасности

Согласно отчету Международного союза электросвязи ООН, Казахстан занял 31-е место в рейтинге киберготовности. Всего 3 года назад Казахстан занимал 83-е место, а год назад - 40-е место.

Глобальный индекс кибербезопасности (Global Cybersecurity Index, GCI) послужил основой для распределения мест в итоговой таблице, говорится в докладе МСЭ ООН, объединяющего 193 государства.

По мнению экспертов, Казахстан выделился техническими, законодательными и кооперативными мерами, нацеленными на создание и укрепление технических институтов, вовлеченных в обеспечение информационной и кибербезопасности, а также потенциалом развития и сотрудничества с другими государствами.

"Деятельность ГТС оказывает позитивное влияние на кибербезопасность Казахстана. Так, за 2020 год было отработано более 24 000 инцидентов ИБ, 1 500 обращений граждан, отражено более 594 миллионов атак на государственные органы, подписаны меморандумы с Грузией, Индонезией, Израилем, Францией, Малайзией и Туркменистаном, а также было направлено свыше 2 200 исходящих уведомлений и получено более 1 700 уведомлений от международных партнеров", - говорится в сообщении Государственной технической службы.

Партнеры Казахстана по ЕАЭС расположились в данном рейтинге в следующем порядке: Россия разместилась на пятом месте, поделив строчку рейтинга с ОАЭ и Малайзией, Беларусь заняла 89, Армения расположилась на 90-м месте, Кыргызстан -на 92-м.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру