В какой из стран ЕАЭС больше всего министерств и прочнее всего сидят в своих креслах министры

В состав Евразийского экономического союза входят пять стран: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия. Цели союза — всесторонняя модернизация, кооперация, развитие экономик государств ЕАЭС в интересах повышения жизненного уровня их населения.

Компания Ranking.kz изучила сроки нахождения глав миниcтeрcтв этих пяти стран на постах. На 21 июня 2021 года среднее время нахождения всех министров ЕАЭС на посту с начала вхождения в должность составила 1,6 года.

В среднем дольше всего на посту удерживаются министры Беларуси — 2,8 года. На второй и третьей строчке оказались Казахстан (1,7 года) и Армения (1,3 года), затем — Россия (1,2 года) и Кыргызстан (0,4 года).

Среди глав всех министерств стран ЕАЭС на сегодняшний день дольше всех находится на посту министр юстиции Беларуси Олег Леонидович Слижевский — 9,5 года. В тройке «долгожителей» также оказались министры в той же Беларуси — министр иностранных дел Владимир Владимирович Макей (8,8 года) и министр по налогам и сборам Сергей Эдуардович Наливайко (6,5 года).

Среди меньше всего проработавших — новоизбранные министры Кыргызстана. Министр энергетики и промышленности Доскул Джумагулович Бекмурзаев работает менее месяца, с 8 июня текущего года, министр экономики и финансов Акылбек Усенбекович Жапаров — с 1 июня, министр цифрового развития Дастан Давлетович Догоев — с 20 мая.

В Казахстане дольше всех занимает пост министр юстиции Марат Бакытжанович Бекетаев — 4,8 года. На второй и третьей строчках расположились министр oбoрoны Нурлан Байузакович Ермекбаев и министр внутренних дел Ерлан Заманбекович Тургумбаев — по 2,9 и 2,4 года соответственно.

Меньше всего на посту находятся новоизбранные министр труда и социальной защиты населения Серик Жамбулович Шапкенов и министр национальной экономики Асет Арманович Иргалиев, они работают с 18 января 2021 года.

На сегодняшний день в странах ЕАЭС в общем насчитывается 89 министерств: 24 — в Беларуси, 21 — в России, 18 — в Казахстане, 14 — в Кыргызстане и 12 — в Армении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру