Кыргызстан и Таджикистан помогут Казахстану справиться с дефицитом воды

Нынешним летом Кыргызстан и Таджикистан сбросят Казахстану дополнительные 645 млн кубометров воды. Это частично поможет решить ситуацию с маловодьем в южных регионах страны. Об этом сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев, передает "Хабар 24".

Однако фермерам совместно с акиматами придется составить график рационального водопользования, чтобы воды хватило на всех.

В настоящее время площадь посевов в Туркестанской области составляет 440 тыс. га, и сейчас потребность в поливе растет.

Поэтому, как отметил Мирзагалиев, многое зависит от объема притока в реку Сырдарья по межгосударственным каналам Достык, Зах, Ханым.

Отмечается, что объем Шардаринского водохранилища по сравнению с 2020 годом меньше на 550 млн кубометров. В регионе запустили канал машинной подачи воды из водохранилища и задействовали 14 дренажных скважин и насосы.

«Чтобы избежать дефицита поливной воды, в Сырдарью должна поступать вода мощностью 200 кубометров в секунду. Кроме того, по каналу Достык из Узбекистана должно поступать 50 кубометров влаги в секунду. Но на сегодняшний день мы получаем только 70% от необходимого объема влаги», - проинформировал директор туркестанского филиала РГП "Казводхоз" Мерлан Керимжанов.

Ранее сообщалось, что в марте текущего года Казахстан, согласно договоренности на уровне глав государств, поставил Кыргызстану 900 млн кВт/ч электроэнергии.

Кыргызстан должен в течение трех летних месяцев ближайших трех лет возвращать из этого объема по 300 млн кВт/ч электроэнергии и осуществлять дополнительные попуски воды с Токтогулского водохранилища по 330 млн куб. м, то есть в течение июня-августа ежегодно, до 2023 года включительно.

Согласно графику, возврат начинается с 1 июня 2021 года. В течение июня этого года кыргызская сторона вернет Казахстану 70 млн кВт/ч электроэнергии и осуществит дополнительные попуски воды из Токтогулского водохранилища в объеме 77 млн куб. м.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру