Казахстанцы получили доступ к приложению "Путешествую без COVID-19"

Приложением уже пользуются граждане России, Армении, Беларуси, Кыргызстана и Таджикистана. С помощью приложения жители Казахстана смогут выезжать в страны ЕАЭС. Об этом в Twitter сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

С июля оно может стать обязательным для людей, въезжающих в Россию из стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом ранее говорил вице-премьер России Алексей Оверчук.

Приложение "Путешествую без COVID-19" разработал Евразийский банк развития для того, чтобы граждане стран ЕАЭС при пересечении границ имели возможность предоставить результаты ПЦР-тестов с помощью своего мобильного телефона, и им больше не требовалось предоставлять справки с результатами ПЦР-тестов в бумажном виде. Результаты в виде QR-кода появятся в приложении. QR-код будет необходим при пересечении границы.

Также в приложении загружен список аккредитованных лабораторий для тестирования на коронавирус. Человеку, сдавшему анализ, не нужно возвращаться в медучреждение, чтобы получить бумажную справку. Его результаты лаборатория передаст в систему, и они отобразятся в приложении. При пересечении границ стран ЕАЭС пользователь сканирует QR-код и может ознакомить контролирующие органы с результатом своего анализа на COVID-19.

Предполагается, что в последующем в системе будут отражаться сведения и о пройденной вакцинации, и о количестве антител.

Приложение доступно как для устройств Apple, так и для Android-устройств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру