Казахстан по-прежнему в списке стран с «несвободной» прессой

Международная организация «Репортеры без границ» (RSF) опубликовали свой ежегодный международный рейтинг «Всемирный индекс свободы прессы — 2020».

Согласно проведенному исследованию, Казахстан остается в группе стран с «несвободной» прессой и занимает 155 место, поднявшись со 157-го. Но при этом страна ухудшила свою оценку на 1,29 балла (до 54,11 балла). Таким образом, продвижение в рейтинге вызвано ухудшением показателей других стран.

Сопровождавшиеся массовыми задержаниями протестующих досрочные выборы президента в июне 2019 года, по мнению RSF, вероятно, ознаменовали начало перехода к более широкой свободе выражения мнений. Указывая на это, авторы исследования перечисляют: гражданским обществом организованы беспрецедентные протестные акции, улучшилось освещение новостей онлайн с точки зрения качества, «их больше читают». Правительство, считает RSF, «пошло на небольшие уступки, чтобы обеспечить доверие к своей реформистской риторике».

В то же время, говорится в исследовании, государство совершенствует свои методы репрессий. RSF отмечает, что власти ужесточают контроль в Сети и применяют методы слежки онлайн; «более эффективно» блокируется доступ к новостным сайтам, социальным сетям и мессенджерам; блогеров заключают в тюрьмы или помещают в психиатрические клиники.

Из центральноазиатских республик в сотне первых находится Кыргызстан — страна продвинулась на одну позицию и заняла 82-е место. Узбекистан — 156-й в рейтинге, Таджикистан — на 161-м месте, Туркменистан — на 179-м.

Украина заняла 96-е место (+6 позиций), Россия, как и годом ранее, на 149-м месте. Беларусь занимает 158 место.

В пятерке лидеров в рейтинге — Норвегия, Финляндия, Дания, Швеция и Нидерланды.

RSF публикует «Всемирный индекс свободы прессы» с 2002 года. В него включены 180 стран и территорий. При составлении рейтинга оценивается степень свободы, которой журналисты и СМИ пользуются в той или иной стране, самоцензура, правовая база, прозрачность, качество инфраструктуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру