МИД Казахстана ответил Европарламенту по резолюции о нарушениях прав человека в стране

В конце минувшей недели Европарламент принял резолюцию о нарушениях прав человека в Казахстане. Депутаты призвали власти Казахстана активнее действовать в сфере защиты основных прав человека и демократических свобод.

Резолюция также содержит 27 пунктов рекомендаций. В частности, депутаты призвали власти Казахстана:

·                соблюдать взятые международные обязательства и уважать права человека;

·                снять политически мотивированные обвинения и положить конец всем задержаниям, репрессиям и преследованиям правозащитников, религиозных организаций, оппозиционеров, журналистов и позволить людям свободно выражать свои политические, религиозные и другие взгляды;

·                внести поправки в новый закон о мирных собраниях, чтобы эта свобода была гарантирована;

·                немедленно освободить и полностью реабилитировать всех политзаключенных и выплатить им компенсацию;

·                провести реформы, направленные на дальнейшую модернизацию страны, усилить меры по реформированию политической системы Казахстана для развития парламентаризма и многопартийности, а также для расширения гражданского участия.

В свою очередь МИД Казахстана назвал предвзятой резолюцию Европарламента.

"Мы считаем, что она содержит предвзятую, тенденциозную и необъективную критику ситуации с правами человека в Республике Казахстан. По нашему убеждению, текст резолюции искажает реальное положение дел в нашей стране и был инициирован недружественно настроенными политиками, подпитываемыми сфальсифицированной информацией деструктивных кругов. Казахстан целенаправленно и поступательно реализует свои обязательства в области прав человека. Президент Касым-Жомарт Токаев запустил широкомасштабные политические реформы в соответствии с провозглашенной им концепцией "слышащего государства". Учитывая то, что государства - члены Европейского союза поддерживают инициированные Главой государства реформы, данный документ Европарламента вызывает полное недоумение и непонимание относительно достоверности сведений, использованных при его подготовке", - заявил официальный представитель МИД Айбек Смадияров, передает Tengrinews.kz.

По его словам, в МИД известно, что некоторые резолюции в Брюсселе принимаются евродепутатами "автоматически", без тщательной проверки фактов или изучения сути вопроса.

"В этой связи нас не удивляет тот факт, что новая резолюция изобилует множеством "старых кейсов", которые традиционно кочуют из одного документа в другой. Также понимаем, что ряд европарламентариев, несмотря на положительное мнение в отношении актуальных тенденций в развитии нашей страны, проголосовали за принятие данной резолюции в соответствии с практикой внутрипартийной дисциплины.

Признательны тем объективно настроенным евродепутатам, благодаря которым в резолюции признаны объективные изменения в Казахстане. В частности, отмечается создание Высшего совета по реформам и объявление казахстанскими властями нового этапа реформ, в частности, по вопросам правоприменительной практики, развития судебной системы и приоритета прав человека. Также приветствуется отмена Казахстаном смертной казни и ратификация Второго Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах.

Положительно оценивается решение казахстанских властей о пересмотре и отмене решения налоговых органов по взысканию штрафов и ограничению деятельности ряда НПО, о чем было объявлено 3 февраля", - отметил он.

Казахстан готов продолжить работу с Европейским парламентом, в том числе через такой значимый инструмент взаимодействия, как Комитет межпарламентского сотрудничества Казахстан - Европейский союз. Вместе с тем для республики очень важно, чтобы соответствующий диалог был честным и взаимоуважительным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру