Орденом «Первый Президент Республики Казахстан — Лидер Нации Нурсултан Назарбаев» награждаются выдающиеся государственные и общественные деятели страны

Накануне Дня Независимости Республики Казахстан Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о награждении представителей различных сфер деятельности за значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами, активную общественную деятельность.

Орденом «Первый Президент Республики Казахстан — Лидер Нации Нурсултан Назарбаев» награждаются выдающиеся государственные и общественные деятели страны

В числе награжденных орденом «Казакстан Республикасынын Тунгыш Президенті — Елбасы Нурсултан Назарбаев» — «Первый Президент Республики Казахстан — Лидер Нации Нурсултан Назарбаев» — президент ТОО «Финансово-промышленная корпорация «BSB» Рашит Сарсенов. Вручил орден Первый Президент — Елбасы Нурсултан Назарбаев.

Этот орден учрежден на основании Конституционного закона от 1 января 2001 года в честь Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Им награждают за особые заслуги в государственной и общественной деятельности, способствующей становлению, процветанию и славе РК. Также за особые заслуги перед Казахстаном орденом, который в наградной системе формально занимает третье место, могут быть награждены главы и руководители правительств зарубежных государств (так, им награждены Президент России Владимир Путин, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков).

Имена и фамилии людей, награжденных этим орденом, вносят в Книгу славы, учреждаемую правительством страны.

Примечательно, что орден Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева является единственной государственной наградой, которая с момента учреждения видоизменялась четыре раза. По своей форме знак ордена похож на Знак Президента РК и представляет собой многолучевую звезду, лучи которой формируют восьмигранник, покрытый эмалью синего цвета. Восемь самых длинных лучей покрыты эмалью белого цвета и украшены бриллиантами. В центральном медальоне на синем фоне золотой монограммы перевитые декоративным способом буквы «П» и «Н». Медальон окружен золотой лентой с натуральными рубинами. Звезда и знак ордена выполнены из золота 750-й пробы.

В этом году орденом «Казакстан Республикасынын Тунгыш Президенті — Елбасы Нурсултан Назарбаев» — «Первый Президент Республики Казахстан — Лидер Нации Нурсултан Назарбаев» награждены президент ТОО «Финансово-промышленная корпорация «BSB» Рашит Сарсенов, Премьер-Министр Казахстана Аскар Мамин, аким Алматинской области Амандык Баталов, президент ТОО «Kazakhmys Holding» Владимир Ким.

Это поистине заслуженная награда для Рашита Сарсенова, который немало сделал для процветания страны. Он родился в 1949 году в Кокшетау. Начал свой трудовой путь преподавателем кафедры философии, потом стал ее старшим преподавателем, доцентом и после — заместителем начальника научно-исследовательской части КазГУ. Параллельно с трудовой деятельностью занимался научной работой, которая вылилась в получение степени кандидата наук по философии. В 1988 - 1992 годах занимал пост заместителя Министра народного образования Республики Казахстан.

Сейчас президент ТОО «Финансовопромышленная корпорация «BSB» Рашит Сарсенов — известный предприниматель, который входит в рейтинг 50 самых активных бизнесменов страны. Его деятельность направлена на решение многих проблемных вопросов в республике.

Так, в корпорацию «BSB» входят:

— Каспийский университет — один из флагманов отечественного высшего образования, где не только обучают студентов самым востребованным профессиям, но и воссоздают традиции фундаментальных университетских научных исследований;

— хлебобараночный комбинат «Аксай нан», изготавливающий широчайший ассортимент: от различных видов хлеба здоровой линии до классики — социального хлеба, соответствующего еще союзному ГОСТу;

— компания Vita Bottlers Казахстан, производящая, возможно, самую чистую бутилированную воду в Казахстане. Ее извлекают из подземных источников из глубины почти 300 метров, но по своему происхождению эти артезианские воды под Алматы — с ледников Заилийского Алатау, а именно, питаются ледниками, сформированными пять-шесть тысяч лет назад.

В корпорацию «BSB» входят также и уникальный Институт исследований проблем Каспийского моря в Актау с самым большим в мире аквариумом (почти на миллион литров) осетровых рыб, расположенном в отеле Caspian Riviera Grand Palace, и компания «Ардагер», выпускающая сельхозпродукты премиум-класса по социальным ценам для пенсионеров и ветеранов, и многие другие структуры.

Неудивительно, что деятельность Рашита Сарсенова на самых разных направлениях не осталась незамеченной. В 2003 году он был удостоен ордена «Курмет», что свидетельствует о признании его заслуг как опытного организатора и хозяйственника в самых разных областях, так и активного мецената в деле развития науки и культуры. А «Орден Первого Президента» еще раз свидетельствует о высоком признании его заслуг и вкладе в развитие и процветание Казахстана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру