Помощь на $1 млн оказывает США Казахстану в борьбе с COVID-19

Соединенные Штаты Америки объявили о закупке лабораторного оборудования и материалов для поддержки мер по борьбе с пандемией COVID-19, принимаемых правительством Казахстана, сообщает пресс-служба посольства США в Казахстане.

"Материалы были предоставлены в рамках проекта USAID "Обеспечение устойчивости местной системы здравоохранения". Этот второй этап поставки материалов оценивается в сумму 1 млн 113 тыс. 907 долларов и будет поддерживать как меры чрезвычайного реагирования на COVID-19 в Казахстане, так и возможности реализации долгосрочной готовности к пандемии.

Благодаря данному специализированному лабораторному оборудованию Министерство здравоохранения будет обладать более надежным диагностическим потенциалом для быстрого выявления COVID-19, а также обеспечения готовности к будущим вероятным и еще неизвестным пандемиям", - говорится в сообщении посольства.

Этот этап поддержки также включает поставку более 50 000 наборов для транспортировки вирусных образцов, а также картриджей Cepheid SARS-COV-2 для тестирования на вирусы и поддержки текущих усилий здравоохранения по быстрому выявлению случаев заболевания.

"В партнерстве с правительством Казахстана USAID определил приоритетные области для оказания содействия и будет продолжать закупки необходимых лабораторных материалов в рамках проекта. Как ожидается, дополнительные лабораторные материалы на сумму более 700 000 долларов будут доставлены в течение ноября 2020 года. Кроме того, уже были сделаны дополнительные закупки, поскольку USAID продолжает осуществлять поддержку Национального стратегического плана готовности и реагирования Казахстана.

Правительство США выделило более 5,7 миллиона долларов для осуществления содействия в борьбе с COVID-19 в Казахстане. Это содействие будет направлено ​​на удовлетворение неотложных потребностей в профилактике, выявлении эпидемий и в принятии ответных мер по ним, опираясь на существующие стратегии обеспечения устойчивости системы здравоохранения в Казахстане", - добавили в посольстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру