В Казахстане каждый третий преступник избегает уголовного наказания

В прошлом году 17 тысяч уголовных дел были незаконно прекращены. Закрыты - вместо того, чтобы “закрыть” их фигурантов. В то же время заслуженное наказание понесли 36 тысяч человек.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял Генерального прокурора Гизата Нурдаулетова и заслушал отчет об итогах работы по приоритетным направлениям деятельности органов прокуратуры. Глава надзорного органа доложил про 17 тысяч случаев незаконного прекращения и прерывания уголовных дел.

Для сравнения, по итогам прошлого года органы прокуратуры отменили более 16 тысяч незаконных постановлений о прекращении и прерывании сроков расследования. То есть в течение года ситуация изменилась не сильно.

Как сообщила официальный представитель Генеральной прокуратуры РК Оксана Петерс на брифинге, посвященном итогам работы органов прокуратуры за 2019 год, за незаконные постановления о прекращении и прерывании сроков расследования по актам прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлечено около шести тысяч сотрудников правоохранительных органов.

Чтобы узнать, какова доля преступлений с незаконным прекращением уголовных дел, обратим внимание на статистику: по открытым данным, в Казахстане с января по сентябрь 2017 года зарегистрировано 246 тысяч преступлений. За этот период к уголовной ответственности привлекли 36 458 человек.

А за девять месяцев 2011 года зарегистрировали 137 789 преступлений, по которым к уголовной ответственности привлекли 38 353 человека.

К этим 17 тысячам “счастливчиков” в год следует добавить тех, кто выходит на свободу досрочно (или даже вовсе не теряет ее), хотя дела и довели до суда.

Любопытно, что чаще всего Фемида благосклонна именно к высокопоставленным чиновникам и крупным бизнесменам, владеющим деньгами. Дело в том, что в Казахстане в 2018 году приняли поправки, позволяющие лицам, осужденным за коррупцию, при полном возмещении ущерба и выплате штрафа получить условное освобождение. И эта практика активно применяется.

Так, нередки случаи, когда фигуранты громких уголовных дел, осужденные на длительный срок, через пару лет уже гуляют на свободе.

Так, экс-акиму Костаная Ахмедбеку Ахметжанову, приговоренному к 13 годам лишения свободы в апреле 2016 года за крупную взятку, сократили срок до 7,5 года. После этого он попал под действие закона об амнистии, выплатив государству 67,5 млн тенге ($155,8 тыс.). Ему сначала сократили неотбытый срок до 4 лет 10 месяцев лишения свободы, а затем, после очередного ходатайства о смягчении наказания, он вышел условно-досрочно.

Экс-премьера Серика Ахметова приговорили к 10 годам, а вышел он через два года после того, как возместил 2,2 млрд тенге ($5,1 млн). Его признавали виновным в растрате чужого имущества, незаконном участии в предпринимательской деятельности, злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании предпринимательской деятельности.

Столичного бизнесмена Кайрата Жамалиева приговорили к 13 годам за вымогательство, насильственные действия сексуального характера и незаконное лишение свободы, которое он совершил в отношении потерпевшего Алиби Жумагулова, но вышел он через три года.

Экс-глава МВД РК Серик Баймаганбетов должен был отбыть за колючей проволокой 10 лет, а вышел через 3 года.

Вице-министра сельского хозяйства РК Муслима Умирьяева также приговаривали к десяти годам лишения свободы в декабре 2013 года за взятку в размере 7 млн тенге ($16,3 тыс.) и $100 тыс., но спустя три года Верховный суд переквалифицировал это преступление с получения взятки в особо крупном размере на злоупотребление должностными полномочиями, что позволило снизить срок до 4 лет.

Самым оперативным в этих вопросах стал, пожалуй, бывший руководитель управления по противодействию экстремизму ДВД Жамбылской области Мурат Умбеталиев, которого приговорили к 15 годам колонии, но он вышел через 7 месяцев.

В общем, закон у нас, конечно, строгий, но на “ручном управлении”.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру