Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отмечает день рождения

17.05.2020 в 08:47, просмотров: 1320

Касым-Жомарт Кемелевич Токаев родился 17 мая 1953 года в Алматы. Сегодня ему исполнилось 67 лет. Пресс-секретарь главы государства Берик Уали отметил ранее, что праздновать свой день рождения Президент не будет: «Президент не любит праздновать этот день, потому что в его семье не было принято отмечать дни рождения как детей, так и родителей». Даже сотрудников администрации попросили воздержаться от поздравлений и сувениров.

Образование, специальность (квалификация), лицензии:

·Московский государственный институт международных отношений (1975)

·Дипломатическая академия Министерства иностранных дел РФ (1992); Специалист-международник

·Чрезвычайный и Полномочный Посол (1995)

·Кандидат исторических наук, тема диссертации: "Азиатско-Тихоокеанские государства во внешней политике Казахстана" (1998);

·Доктор политических наук, тема диссертации: "Внешняя политика Республики Казахстан в период становления нового мирового порядка" (2001);

·Действительный член Всемирной академии гуманитарных и естественных наук;

·Почетный профессор Шэньчжэньского университета (КНР) и Дипломатической академии МИД Российской Федерации;

·Почетный декан Женевской школы дипломатии и международных отношений

Трудовой стаж:

·Министерство иностранных дел СССР: дежурный референт (1975);

·Посольство СССР в Сингапуре: дежурный референт, референт (1975-1979);

·Министерство иностранных дел СССР: старший референт, атташе, третий секретарь (1979-1983);

·Пекинский институт китайского языка: стажер (1983-1984);

·Министерство иностранных дел СССР: третий секретарь (1984-1985);

·Посольство СССР в КНР: второй, первый секретарь (1985-1991);

·Заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан (12.1993-10.1994);

·Министр иностранных дел Республики Казахстан (10.1994-10.1999);

·Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан (03.1999-10.1999);

·Исполняющий обязанности Премьер-Министра, Премьер-Министр Республики Казахстан (10.1999-01.2002);

·Государственный секретарь - Министр иностранных дел Республики Казахстан (01.2002-06.2003);

·Министр иностранных дел Республики Казахстан (13.06.2003-11.01.2007);

·Заместитель генерального секретаря ООН, глава Европейского отделения ООН в г. Женеве (03.2011-10.2013);

·Исполняющий полномочия Президента Республики Казахстан (20.03.2019-12.06.2019);

·Президент Республики Казахстан (с 12.06.2019)



|