Как Правительство Казахстана пытается балансировать в период мирового кризиса и пандемии

Не так страшен COVID-19, как его последствия. Во всем мире пытаются понять, как будет выглядеть экономика планеты после окончательной победы над коронавирусом. И пока картина предстает печальная: попытки балансировать между экономической стабильностью и сохранением здоровья населения удаются далеко не всем.

Общий пакет мер поддержки в стране тянет на 4,4 трлн тенге, или $10 млрд. И это не считая налоговых преференций и поддержки на местном уровне. Его, как и во всех странах, поделили на несколько направлений: социальная поддержка граждан и стимулирование бизнеса.

Малому и среднему предпринимательству приостановят выплаты сумм основного долга и вознаграждения по всем кредитам. До конца апреля также озвучат меры по налоговому стимулированию. До налоговых каникул, вероятно, дело не дойдет, но на снижение ставок можно надеяться. Хотя бы временное. Пока же МСБ получил отсрочку по уплате всех видов налогов и других обязательных платежей сроком на три месяца без начисления штрафов и пени. НДС на сельхозпродукцию и продукты питания будут снижены.

Это позволит удешевить производство и конечный продукт для производства основных видов продовольствия. А заодно стать неплохим стимулом для расширения импортозамещения основных потребительских товаров. (Особенно если учесть запрет на экспорт продовольствия, который ввел Нур-Султан.)

Об импорте. Евразийская экономическая комиссия согласовала нулевые ставки на ввоз в страны ЕАЭС самых востребованных нынче медсредств: индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, диагностические реагенты, отдельные виды медицинского оборудования и материалов. Решение распространяется на медицинские товары, ввезенные на таможенную территорию Евразийского экономического союза с 16 марта 2020 года, и будет действовать до 30 сентября 2020 года.

В качестве еще одной меры поддержки бизнеса (особенно мелкого) и в целях сохранения рабочих мест правительство получило президентское задание: приостановить с 20 марта текущего года сроком на три месяца начисление арендных платежей по принадлежащим им объектам недвижимости для субъектов МСБ, а акиматам проработать возможность освобождения от арендной платы объектов коммерческой недвижимости.

Бизнес также получит льготное кредитование через финансирование программы “Экономика простых вещей” (на эти цели выделят триллион тенге).

“Это значительные средства, предоставляемые по доступной ставке в шесть процентов годовых. Их можно использовать преимущественно для инвестиционных целей. В дополнение к этому мною принято решение о предоставлении еще 600 млрд тенге на кредитование оборотных средств малого и среднего бизнеса под 8% годовых”, - сообщил президент Токаев.На программу “Дорожная карта занятости” также направят не менее 300 млрд тенге, но с возможностью увеличить ее финансирование до триллиона. “Это создаст 250 тысяч рабочих мест и поможет нам реализовать не только объекты местного значения, но и ряд республиканских, в том числе строительство водохранилищ, дамб и прочих сооружений”, - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Кстати, весной он предложил использовать временно свободные трудовые ресурсы на важных социальных работах: “Введение карантина в Алматы вызвало отток молодежи в регионы. По сообщениям СМИ, из южной столицы 19 и 20 марта выехало более 102 тысяч человек, 15 тысяч автомашин. Это студенты, работники рынков, организаций сферы услуг, торговли. Безработную молодежь необходимо мобилизовать и задействовать в текущих противопаводковых, весенне-полевых, строительных и других работах с соответствующей оплатой”.

Вместе с тем матпомощь получат лишившиеся из-за режима ЧП работы или дохода граждане. Размер социальной выплаты из государственного фонда социального страхования на одного работника составит 1 МЗП, или 42,5 тысячи тенге в месяц. Но! Социальные выплаты осуществляют работникам, отправленным в отпуск без сохранения зарплаты в связи с объявленным ЧП, для их получения необходимо, чтобы за работника делали отчисления в ГФСС не менее трех месяцев за последние 12 месяцев до даты введения ЧП. Соцвыплата распространяется только на работников среднего, малого и микробизнеса. Для назначения новой соцвыплаты работодателям необходимо обратиться в местные органы по вопросам занятости с документами, подтверждающими потерю дохода их работниками в связи с ограничением деятельности в период ЧП.

Еще один вид матпомощи - продуктовые корзины. Их смогут получить дети в возрасте от 6 до 18 лет из малообеспеченных семей, получающих АСП, а также граждане, проживающие в карантинных зонах: взрослые члены семей, получающих АСП, в том числе многодетные; инвалиды I, II групп всех возрастов, а также дети-инвалиды и родители, занятые по уходу за ребенком-инвалидом.

Все эти меры - не только реакция на текущую ситуацию, но и подготовка базы под посткарантинное развитие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру