Отношения с какими странами в приоритете у Казахстана

Обновленный проект концепции внешней политики Казахстана представили на рассмотрение президенту РК Касым-Жомарту Токаеву. Согласно документу, в качестве приоритетов для Казахстана выступают Россия, страны Центральной Азии, Китай и США.

При этом Российская Федерация находится на первом месте в списке региональных и страновых приоритетов. Речь идет о "военно-политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной, агропромышленной, сельскохозяйственной, транзитно-транспортной, энергетической, космической и других сферах взаимовыгодного взаимодействия".

Следом прописано, что Казахстан будет и дальше работать над кооперацией в Центральной Азии.

На третьей позиции стратегическое партнерство с Китайской Народной Республикой. Приоритетные области сотрудничества - энергетическая, инвестиционно-технологическая, торгово-экономическая, транзитно-транспортная и культурно-гуманитарная. Казахстан и Китай намерены взаимодействовать в области совместного использования водных ресурсов трансграничных рек и экологии.

Казахстан укрепляет расширенное стратегическое партнерство с Соединенными Штатами Америки. Оно направлено на развитие политического, торгово- экономического, инвестиционного, энергетического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества.

Также подчеркивается развитие отношений с Европейским Союзом. В концепции говорится о работе "по либерализации визового режима с перспективой постепенного перехода на безвизовый режим для граждан Республики Казахстан и Европейского Союза".

В списке страновых приоритетов множество государств, включая Турцию, Иран, Японию, Корею, Индию, Пакистан и другие.

Страна намерена продолжить традиционное взаимовыгодное сотрудничество с Беларусью, Украиной, Молдовой, Армений и Грузией.

Республика собирается расширить географию отношений со странами Африканского континента и развивать политическое и экономическое взаимодействие с ними. Концепция внешней политики Казахстана носит бессрочный характер. Планы реализации утверждаются постановлением правительства и обновляются раз в два года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру