Консул РФ в Казахстане Ирина Переверзева: «Мы должны нести главные человеческие ценности миру»

C успехом прошли насыщенные событиями Дни Москвы в южной столице, организованные правительством Москвы и акиматом Алматы.

В наполнении культурными, образовательными, научными мероприятиями и проектами Южный Казахстан во многом обязан Ирине Владимировне Переверзевой, консулу Генерального консульства РФ в Алматы, заместителю руководителя Представительства Россотрудничества в Республике Казахстан. В нашей стране многие знают ее лично.

C успехом прошли насыщенные событиями Дни Москвы в южной столице, организованные правительством Москвы и акиматом Алматы.

Ирина Владимировна при всей своей невероятной занятости всегда находит хоть минутку для внимания каждому. Открытая, коммуникабельная, ответственная, глубоко и всерьез заинтересованная в выполнении своей дипломатической и человеческой миссии. Подробнее об этом в интервью.

Застаю Ирину Владимировну в рабочем, кипящем деятельностью, кабинете в российском консульстве, подписывающей пригласительные на концерт московских вокалисток «Сопрано Турецкого» и одновременно отвечающей на многочисленные телефонные звонки. Предлагая чай, она представляет всех сотрудников:

— Задавайте вопросы нам всем. Нас четверо в команде, и как раз все сейчас на месте.

Четверо! Всего четыре человека творят столько добрых и грандиозных дел!

— Ирина Владимировна, как долго вы в Алматы и в чем состоит главная миссия Россотрудничества?

— Нам важно поддержать все добрые и хорошие начинания, и, трудно представить, но мы умудряемся охватить по одному только городу Алматы более 130 тысяч человек в наши мероприятия. Это, не считая других городов и регионов Казахстана. А лично я в южной столице нахожусь уже девятый год.

— Какие знаковые события проводят под эгидой российского представительства?

— Думаю, что среди наиболее масштабных можно назвать 3-ю Международную выставку авторской интерьерной куклы «Вместе навсегда», которая совсем недавно завершилась в Государственном музее искусств имени А. Кастеева. В этом году перед организаторами стояла задача привлечь большее, чем в прошлом году, количество участников, работы которых были объединены вокруг нескольких значимых и интересных тем. Выставка была посвящена 220-летию со дня рождения Пушкина, Году книги в СНГ и Году театра в Российской Федерации. Надо сразу же отметить, что нам эта задача оказалась по плечу, и в этом году в выставке, помимо кукольников из России и Казахстана, приняли участие мастера из Турции, Кыргызстана, Франции и Бельгии. Помимо собственно экспозиции, посетители смогли принять участие в насыщенной культурной программе.

Отдельная важная тема в нашей работе — годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Мы проводим мероприятия в рамках программы «Кольцо памяти», которые проходят не один день, а в течение всего года плавно перетекают из одного в другое. И между этими программами сотни других мероприятий и проектов.

— Почему важно помнить о Великой Отечественной войне?

— Думаю, с возрастом приходит и понимание, что ты ежедневно чем-то жертвуешь, что даже в повседневной жизни не можешь избежать потерь, а здесь четыре года круглосуточных боев, — отвечает Ольга Мощеева, работник представительства. — Четыре года расставаний и трагедий. Ужасно жить в такой тяжелой обстановке, когда не знаешь, где твои близкие, что с ними. При этом военные трагедии могут быть «растянуты во времени». Многие до сих пор не нашли своих родных, как я своего прадедушку. Нам необходимо помнить об этой страшной войне, чтобы как минимум избежать подобного в дальнейшем.

— Мы должны нести главные человеческие ценности миру, — продолжает Ирина Владимировна. — Ценности материнства и детства, духовной культуры, памяти, развития языков и науки. Потому уделяем большое внимание поддержке русского языка, проводим литературные гостиные, презентации книг, исторических изданий. К примеру, в рамках «Кольца памяти» мы представили читателям новую книгу — дневник юной Лии Фришман, написанный ею в годы войны. В ее записях нет никакого пафоса или прикрас, она просто описывает каждый свой день. Для сравнения мы взяли хроники советских документалистов, иностранных журналистов, в том числе и немецких, и сопоставили их. Страшные, тяжелые, жестокие кадры. А теперь представьте, что в центре всего этого ужаса — судьба одной девушки, вчерашней московской школьницы. Знаете, сколько слез было...

Вот уже восемь лет представительство проводит конкурс сочинений «Письмо с фронта», когда школьники пытаются поставить себя на место участников той страшной войны и написать письмо из той героической эпохи. Казалось бы, одно письмо в тетрадную страницу. Но, чтобы его написать, ребята знакомятся с историческим материалом, изучают биографии своих родных. Письма всегда очень искренние и правдивые. Наверное, именно поэтому невероятно трудно определить победителей.

Представительство «Россотрудничества» поддерживает летний фестиваль ЮНИТИ в Центральном парке Алматы, конкурс молодых исполнителей романса «Чимкентская романсиада», фестиваль детских театров «Со сказкой вокруг света» и многие другие интересные проекты. Лермонтовские и Пушкинские дни, Литературная гостиная, программы «Рожденные в СССР» и «Перекрестки истории» — вот далеко не полный перечень наших проектов. А еще есть Масленица, рождественские и новогодние елки, благотворительный проект «Время Ангелов» и многое другое.

— Мы с большим энтузиазмом сотрудничаем с организаторами Тотального диктанта в Казахстане. Скажу сразу — нас радуют его результаты. Каждый год мы вручаем дипломы отличникам и победителям в номинациях. Представьте, в этом году для того, чтобы всех их усадить, в Генеральном консульстве не хватило стульев. И это совсем не потому, что у нас стульев мало!

— Связано ли это с тем, что Казахстан сохраняет классические знания русского языка со времен сосланных сюда или отправленных лучших российских умов?

— У меня был однажды очень интересный разговор с удивительным человеком, этническим казахом, и он выдал потрясающую фразу, что поставил бы памятник в центре города тем, кто ссылал и отправлял сюда интеллигенцию и людей свободной мысли. Алма-Ата же в годы войны стала советским Голливудом. А вы знали, что здесь жил и Паустовский? Мы впервые услышали об этом от представителей Общества любителей Паустовского из Голландии. Представляете! Написали нам с просьбой помочь в подборе экскурсий по его местам. Мы обратились с этой просьбой в ГМИ имени Кастеева, и известный искусствовед Оксана Танская подготовила целый цикл лекций и экскурсий о знаменитых личностях, живших в городе во время Великой Отечественной войны.

— Ирина Владимировна, у вас есть любимые места в Алматы? К чему лежит душа?

— Я очень люблю ходить пешком, и сейчас, когда появились нормальные пешеходные дорожки, стала делать этого гораздо чаще. Могу хоть кругами бродить по городу. Очень люблю парк возле Фонда Первого Президента. Я хожу туда белочек кормить. Там людей всегда много отдыхает прямо на траве, и мне нравится наблюдать, как они раскладывают пледы, корзинки с продуктами для пикников, как дети резвятся. Я смотрю на них и думаю, что, по сути, наши деды и отцы положили свои жизни, чтобы мы могли вот так просто сидеть на чистой траве и кормить голубей и белочек. И чтобы наши дети радовались каждому новому дню.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру