Нурсултан Назарбаев сложил с себя полномочия президента Казахстана

Нурсултан Назарбаев сложил с себя полномочия президента Казахстана

Несколько минут назад Нурсултан Назарбаев объявил, что складывает с себя полномочия президента Казахстана. Руководить страной до следующих выборов будет председатель сената Касым-Жомарт Токаев.

"Вопрос преемственности власти в Казахстане решен конституционно. В случае досрочного прекращения полномочий действующего президента его полномочия переходят к председателю сената до окончания выборного срока. Затем состоятся выборы нового президента, - сказал Назарбаев в телеобращении к нации. - Председателем сената парламента в настоящее время является Касым-Жомарт Кемелович Токаев.

Вы его хорошо знаете. Он выпускник МГИМО, доктор наук. Свободно владеет английским и китайским языками. Прошел большой путь на руководящих должностях республики. Был министром иностранных дел в годы становления внешней политики страны, работал вице-премьер-министром и премьер-министром страны, председателем сената. Знает страну, ее экономику и политику. Выдвигался и работал заместителем генерального секретаря ООН. Это было большим признанием его заслуг как дипломата и знаком доверия к Казахстану.

Рядом со мной он работает с первых дней независимости Казахстана. Я хорошо его знаю. Он человек честный, ответственный и обязательный. Поддерживает всецело проводимую политику внутри страны и вовне. Все программы разрабатывались и принимались с его участием. Я верю, что Токаев именно тот человек, кому мы можем доверить управление Казахстаном", - заключил Нурсултан Абишевич.

Назарбаев руководил Казахстаном 30 лет. Теперь он возглавит Совет безопасности и, как обещал, до конца своих дней будет служить своей стране.

Сюжет:

Отставка Назарбаева

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру