Огласили приговор сотрудникам колонии, где сидит Ермегияев

Вчера в Астане огласили приговор сотрудникам колонии строгого режима, на которой отсиживает Талгат Ермегияев. Судя по списку вещей, которые изъяли у заключенного, он на зоне немножко отдыхал...

“Руководствуясь требованиями статей 387, 398, 401, 402, 406 Уголовно-процессуального кодекса, суд постановил Нурлана Абен (бывший начальник колонии строгого режима ЕЦ-166/10. - “НП”) признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 362 ч. 4 п. 3 УК, и назначить ему наказание с применением статьи 55 ч. 4, 6 УК в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе”, - зачитала приговор председательствующий судья суда № 2 района Байконур Айжан Кульбаева. Замначальника по режиму и оперативной работе того же ЕЦ-166/10 Мусаева Талгата приговорили к двум годам и лишению прав занимать должности на государственной службе. Обоих теперь уже осужденных лишили званий (полковника и майора).

В общем, хотели как лучше, а сели рядом.

Но как лучше - это, судя по списку удобств, как в отелях all inclusive.

Напомним, что сели бывший подполковник и бывший майор рядом с экс-председателем АО “НК “Астана ЭКСПО” Талгатом Ермегияевым, осужденным пару лет назад к 14 годам лишения свободы за взяточничество и хищение бюджетных средств в особо крупном размере.

Электроплита, кондиционер, микроволновая печь, электрический чайник, двухкамерный холодильник, стиральная машина, водонагреватель, сплит-системы наружного типа, жидкокристаллический телевизор... Это, так сказать, на кухне сидельца, оборудованной в фасовочном цехе недалеко от “рабочего кабинета” в промзоне. И вот в этой зоне повышенного комфорта заключенный не только перевоспитывался, но и принимал гостей.

Если такие удобства на подходе, то представьте, что было у заключенного в том самом кабинете.

Итак, список: сигары, нож для их резки, пустой футляр, нагреваемые табачные палочки, пепельница, электрическая система нагревания табака, переносная стационарная база городской линии марки Huawei, wi-fi-роутер. А также DVD-проигрыватель, игра “Монополия”, домино, плазменный телевизор, микроволновая печь, термопот, соковыжималка, мультиварка, сковородка, фритюрница, утюг, электровафельница, электроплитка, казан, кухонные топор и ножи, керамическая посуда, три стеклянные кружки, блюдца и тарелки, металлические шампуры.

То есть заключенный с гостями вполне комфортно располагался перед плазмой под теплым воздухом из кондиционера и, покуривая дорогие сигары, ждал, пока шашлычок поджарится. А может, вместе йогой занимались (там как раз коврик припасен).

Также для коротания долгих вечеров были припасены презервативы.

Здесь можно было и неплохо следить за состоянием своего здоровья: спортивные ролики и гантели, боксерская лапа, эластичные наколенники, накладки для стоп, гольфы, носки, щитки, эластичный бинт, скакалка, спортивное питание, камуфлированная раскладушка, пищевая пленка, кондиционеры для стирки, личные средства гигиены, туалетная вода. И в шкафу полный комплекс зимне-летней одежды: куртки, брюки, кофта, футболки, шорты, зимние шапки, постельное белье, вязаный плед, четыре пары домашних тапочек, полотенца, банные веники...

Представили?

А теперь напомню, что все это происходило не в личных апартаментах, а в колонии строгого режима ЕЦ-166/10.

Конечно, сейчас сочувствовавших и покровительствовавших наказали. Но не очень верим, что такую широкомасштабную инициативу начальник колонии с замом проявили. Уж больно похоже, что кто-то подсказал, посоветовал полковнику закрыть глаза на “индивидуальный процесс перевоспитания”.

Но важнее другое. Кто бы ни был заказчиком такого курорта за решеткой, процесс ярко продемонстрировал: если есть деньги, то и тюрьма раем покажется.

И, наконец, самое главное в этой истории. Дело даже не в самом этом персонаже, о котором сегодня пишут и говорят везде и всюду, а в тех, кто все эти комфортные условие подобным персонажам обеспечивает. Выходит, что те, кто берут из казны по-крупному, прекрасно знают: если они все-таки попадутся, то особенно беспокоиться и нервничать не стоит. Есть такие люди, в местах не столь отдаленных, которые, так сказать, обогреют, накормят, сделают все как надо.

И можно будет играть в теннис, изучать иностранные языки, заниматься медитацией, самосовершенствоваться и никогда - подчеркиваем, никогда - не опасаться того, что на зоне их дорожка пересечется с тернистыми путями обычных зэков. Можно так сказать: за ваши деньги любой каприз. Это уже можно назвать некой системой оказания услуг особо платежеспособным сидельцам.

Спрос породил предложения, от которых сложно отказаться. 

Ну и, наконец, напомним, что общая сумма хищений в нацкомпании “Астана ЭКСПО-2017” составила 10 миллиардов 200 миллионов тенге. В уголовном деле фигурировали 23 человека. Суд постановил взыскать с виновного пять миллиардов 901 миллион 445 тысяч 90 тенге 70 тиын.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру