Главный борец с коррупцией призвал чиновников к скромности

Председатель Агентства РК по делам государственной службы и борьбе с коррупцией на своей странице в Facebook осудил шикарные тои госслужащих. Он призвал чиновников к скромности.

"Проявление скромности – один из ключевых стандартов поведения государственных служащих, - считает главный борец с коррупцией. - Несмотря на более чем 40%-е снижение этических нарушений с 2015 года, мы по-прежнему наблюдаем, как некоторые госслужащие все еще не прочь пышно, дорого, а самое главное, публично отметить тот или иной праздник, будь то свадьба, юбилей или рождение ребенка. Дошло до того, что даже поминки стали светским мероприятием, которое надо провести показательно «на уровне».

Часто присылают видео с больших и красивых свадеб. Полный зал цветов. Звезды шоу-бизнеса. 500-600 гостей. Как выясняется позже, свадьбу для своей дочери или сына сыграл очередной руководитель управления одного из регионов. И это целая тенденция. Подобные видео утекают в сеть и вызывают массу вопросов у общественности. Самый распространенный и вполне справедливый из них – «откуда деньги?».

Отсюда вытекает еще одна, не менее важная проблема. Отмечать торжества на широкую ногу вслед за руководителями стремятся рядовые госслужащие. Что это, если не ярмарка тщеславия, формирующая неправильную ролевую модель и некорректную систему ценностей", - резюмировал председатель агентства госслужбы.

По словам Шпекбаева, в современном обществе уместна умеренность и рациональность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру