Наказывать чиновников за провинность подчиненных планируют в РК

В Казахстане подготовлен законопроект, согласно которому руководитель будет обязан подать в отставку, если его подчиненный будет признан виновным в коррупции. Об этом на встрече в Министерстве энергетики рассказал заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Олжас Бектенов.

"Сейчас мы "зашли" в парламент с поправками об установлении персональной ответственности руководителей в случае привлечения за коррупцию их подчиненных. Если это касается политических государственных служащих, речь идет о политической ответственности - обязанности подать в отставку. А если речь об административных служащих, если в непосредственном подчинении его находится сотрудник, совершивший коррупцию, данный руководитель будет освобождаться от занимаемой должности. Я думаю, мы у депутатского корпуса поддержку найдем. И в ближайшее время такие нормы будут приняты", - подчеркнул Бектенов.

Он отметил многочисленные факты коррупции в министерстве и его территориальных подразделениях, а также напомнил, что два вице-министра энергетики были арестованы в этом году. По мнению Бектенова, это свидетельствует о системных проблемах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру