МВД собирается реформировать казахстанскую полицию

Уровень доверия населения к правоохранительным органам с каждым годом падает. Казахстанцы порой предпочитают не обращаться в полицию, считая, что это бесполезно и преступник, даже если его найдут, не понесет справедливого наказания. Между тем, по словам министра внутренних дел Калмуханбета Касымова, в Казахстане с начала года количество преступлений сократилось на восемь процентов. Общая криминогенная обстановка идет на спад - совершают меньше особо тяжких преступлений, средней и небольшой тяжести. Однако по-прежнему весьма распространенными остаются кражи. И статистика тут, вероятно, лукавит. Многие граждане просто не обращаются в полицию при мелких кражах. Не верят в результат.

Чтобы казахстанцы вновь почувствовали, что “моя полиция меня бережет”, правоохранительную службу реформируют. Для этого по указанию главы государства создали рабочую группу, которая тщательно изучила международный опыт, в том числе и грузинский. Именно Грузия славится тем, что за короткий промежуток времени там добились эффективных результатов в работе полицейских. Грузинский рецепт реформирования оказался очень простым: если есть неработающий, коррупционный институт, единственный способ исправить ситуацию - ликвидировать его и создать новый. Если раньше грузинское МВД считалось синонимом слов “коррупция” и “беспредел”, то сейчас у граждан отношение к этому ведомству совершенно противоположное. Однако для этого пришлось постараться. Чего только стоила реформа ГАИ - эту службу полностью ликвидировали и буквально за два месяца с нуля создали и укомплектовали патрульную полицию по американскому типу. Экзамены, тестирования, собеседования позволили отобрать лучших из претендентов. Закупили новые автомобили и разработали новую форму, начали ремонт полицейских участков. Зарплаты сотрудников полиции с 20 долларов подняли в десять раз. Причем в полиции сменой личного состава не ограничились. За взятку размером в 50 долларов сотрудник полиции мог отправиться за решетку на десять лет. Взятки фиксировали скрытыми камерами, такие дела громко освещали в СМИ, причем за недонесение на коллегу на полицейского также могли завести уголовное дело. Кроме того, сотрудники специально созданной инспекции регулярно устраивали проверки: давали взятки, притворяясь обычными гражданами, или же в качестве напарников совершали правонарушения, проверяя, напишет ли полицейский служебный рапорт. Через год после начала реформы уровень доверия к патрульной полиции вырос с 5 до 90 процентов.

Казахстанская делегация посетила Грузию и внимательно изучила их опыт реформирования. “Все, что можно применить в нашей стране, мы применили”, - отметил недавно на пресс-конференции министр внутренних дел Калмуханбет Касымов. При этом он также сообщил, что для изучения опыта несколько раз ездили в Германию, в том числе и лично министр, а также в Польшу, Эстонию. Известно, что на реформу МВД Грузия регулярно получала деньги из госбюджета США: в 2006 году один миллион долларов на компьютеризацию машин патрульной полиции и 20 миллионов долларов в 2009 году на развитие полиции. В Казахстане финансирование полиции только из республиканского бюджета и намного скромнее. “Эти вопросы мы решаем в рамках своих бюджетов, в рамках возможностей наших бюджетов. Поэтому мы здесь ограничены”, - признался глава МВД.

Однако в ведомстве придумали, каким образом смогут изыскать средства, чтобы повысить зарплату полицейским. В частности, рабочая группа изучает, как рационально использовать рабочее время полицейских. Планируют избавить стражей порядка от лишней работы - написания отчетов, участия в заседаниях и других несвойственных функций. Уже сделали расчеты, согласно которым можно сократить 10 процентов полицейских, что позволит повысить заработную плату оставшимся в штате. Причем первыми в списке на повышение оклада идут дорожно-патрульные службы, поскольку они больше контактируют с населением. “Им повысить чуть-чуть больше, чем остальным службам, довести до 50 процентов. Но не уволить, а вывести за штат, провести аттестацию и принять тех, кто пройдет, кто не пройдет - значит, уволить их”, - пояснил министр.

Также МВД готово передать в конкурентную среду охранные функции. “Полиция во многих странах не несет охранные структуры. Мы в 2000 году, по сути, всю охранную структуру, “Кузет”, отдали в конкурентную среду. Потом каждая служба, каждая организация обращалась к нам, и потихонечку сейчас у нас в МВД из 76 тысяч 15 тысяч полицейских несут охранную структуру”, - сообщил Касымов. Сократив это количество полицейских, освободившиеся ресурсы ивестируют в “правильное направление”.

Кроме этого в рамках модернизации пенитенциарной системы планируют сократить четыре колонии и сэкономленные средства направить на повышение заработной платы сотрудникам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру