Новая атака США: размах на доллар, удар на цент

Что это было в субботу — демонстрация силы или бессилия?

Война в Сирии сегодня является главной точкой противостояния России и коллективного Запада. По мнению многих экспертов, именно в этой стране и именно сейчас решается, каким будет мир — однополярным или многополярным.

Что это было в субботу — демонстрация силы или бессилия?

Удар без особых причин

Итак, «удар возмездия» по Сирии за якобы «применение химического оружия режимом Асада», имевшее место в пригороде Дамаска Думе, о необходимости которого так долго говорили в Белом доме, все-таки состоялся. Оценки военных этой акции и, что самое главное, политических последствий в мире сегодня разнятся.

Любая военная акция, которую осуществляют Соединенные Штаты в отношении кого бы то ни было, призвана продемонстрировать прежде всего военную мощь этой страны и ввергнуть в животный страх всех остальных, кто не согласен с мнением Вашингтона. Вот и в этот раз ракетный удар, нанесенный Вооруженными силами США, Великобритании и Франции по территории Сирии в минувшую субботу, изрядно подогрел интерес общественности к событиям, происходящим в этой стране.

Перед этим западная пресса, то есть вся эта пропагандистская машина, провела массированную подготовку общественного мнения — Башар Асад виновен в химической атаке, сомнений быть не может. Однако доказательств этого миру пока не предоставили. Тем и занимательнее тот факт, что удар нанесли сразу же после того, как приняли решение направить в Думу экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которые должны были либо подтвердить, либо опровергнуть информацию о химатаке.

Интересно мнение датской газеты Politiken: «С точки зрения морального негодования, ожидавшаяся карательная акция против Башара Асада за массовое убийство гражданских лиц с помощью химического оружия в Думе оправдана. Никаких военных целей она не имела. Благодаря альянсу с Россией и Ираном Асад победил в гражданской войне, и миру придется с этим смириться. Карательная акция не имеет также и никаких «педагогических» целей. Асад — рецидивист. И если он сочтет это необходимым, он снова использует ядовитые вещества как средство борьбы с гражданским населением. Российско-американскую борьбу за влияние на Ближнем Востоке решат не силой оружия, в этом США — превосходящая сила, а с помощью дипломатии, в которой Путин более сведущ, чем Трамп».

«Несмотря на громкие заявления Трампа, до сих пор неясно, чего удалось добиться ударами в Сирии, — пишет британская The Guardian. — Несмотря на то, что в Сирии химическое оружие применяли многократно, число погибших в результате химических атак составляет лишь крохотную часть от общего количества жертв этой войны, которые гибли, в том числе, в результате применения такого оружия неизбирательного характера, как баррельные бомбы... Сейчас главный вопрос заключается не в том, какой ущерб нанесли удары западных союзников оставшимся запасам химического оружия режима Асада, а в том, какова дальнейшая стратегия Асада в этой войне...

Пока ясно одно: кровавая война в Сирии продолжится, осложнившись еще больше, чем прежде. И ее главными жертвами так и останутся сирийские мирные граждане. Исполненные шумом и яростью — в противовес заявлениями Дональда Трампа о «выполненной миссии» — эти удары, вероятно, ничего не изменят в ходе сирийской войны».

Хор согласных и другие официальные лица

Как обычно бывает в таких случаях, мир разделился на три лагеря: тех, кто поддержал агрессию; тех, кто осудил ее; тех, кто воздержался от каких-либо выводов. Собственно, это можно было наблюдать при прошедшем в ночь с субботы на воскресенье голосовании на Совете Безопасности ООН, экстренно созванном российской стороной по этому поводу.

Голосование ярко продемонстрировало миру, что американская агрессия против кого бы то ни было большинством стран сегодня вполне может быть если не поддержана, то, по крайней мере, не осуждена. А вот какой была бы реакция, если бы подобную военную акцию провела любая другая страна, не входящая в блок НАТО, думаем, догадаться несложно.

Однако предполагать можно все, что угодно. Мы же предлагаем вниманию читателя обзор зарубежной прессы с мнениями о произведенном ракетном ударе и о войне в Сирии в целом.

Английская The Telegraph пишет, что авиаудары, нанесенные США, Великобританией и Францией по сирийскому режиму, Запад воспринял с одобрением. Вечером в пятницу, 13 апреля, президент США Дональд Трамп обратился к американскому народу, объявив, что на территории Сирии при поддержке Великобритании и Франции провели военную операцию. Удар нанесли в сердце режима, виновного, по мнению Запада, в осуществлении на прошлой неделе химической атаки в пригороде Дамаска, в результате которой погибло более 70 человек и ранено в десятки раз больше.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй утверждает, что удары были «ограниченными» и не были направлены на смену режима в стране.

Официальный представитель Израиля на Совбезе ООН заявил, что Трамп предельно ясно продемонстрировал в прошлом году, что применение химического оружия — это красная черта, которую не следует пересекать. Канцлер Германии Ангела Меркель поддержала, по ее выражению, «необходимое и уместное военное вмешательство».

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо отказался от участия своего государства в бомбардировках, но заявил, что Канада поддерживает решение своих союзников в Соединенных Штатах, Великобритании и Франции.

«Канада строжайшим образом осуждает применение химического оружия в ходе операции, проходившей на прошлой неделе в Восточной Гуте, в Сирии, — цитирует его слова The Telegraph. — Канада поддерживает решение Соединенных Штатов, Великобритании и Франции принять меры, чтобы наказать режим Асада за применение химического оружия против своего собственного народа. Мы продолжим сотрудничать с нашими международными партнерами в дальнейшем расследовании применения химического оружия в Сирии. Виновные должны ответить за него в суде».

Премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл сделал совместное заявление с министром иностранных дел и министром обороны, где сказано: «Применение химического оружия кем угодно, где угодно, при каких угодно обстоятельствах противозаконно и подлежит обязательному осуждению. Режиму Асада нельзя позволять безнаказанно совершать подобные преступления. Авиаудары были умеренной, пропорциональной и прицельной реакцией. Это однозначное заявление в адрес режима Асада и его сторонников, России и Ирана, что применение химического оружия не останется безнаказанным».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что поддерживает меры, принятые Соединенными Штатами, Великобританией и Францией. «Это сократит способность режима в дальнейшем наносить удары по гражданам Сирии с применением химического оружия», — сказал он.

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что Евросоюз вместе со своими союзниками встанет «на сторону справедливости».

«Удары США, Франции и Великобритании ясно демонстрируют, что сирийский режим вместе с Россией и Ираном не могут продолжать эту трагедию, по крайней мере, не неся за это ответственность», — написал он в своем твиттере.

Жан-Клод Юнкер, председатель комиссии ЕС, отметил, что: «Применение химического оружия неприемлемо при любых обстоятельствах и подлежит строжайшему осуждению. Международное сообщество несет ответственность за поиск и привлечение к ответственности людей, виновных в любом применении химического оружия».

В свою очередь, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, пытаясь выполнять функции регулятора межгосударственных отношений, призвал к сдержанности и к воздержанию от действий, способных привести к эскалации ситуации в Сирии после осуществления авиаударов США, Францией и Великобританией. И даже отказался от запланированной поездки в Саудовскую Аравию, чтобы, как он выразился, разобраться в ситуации.

«Я призываю все государства — члены ООН продемонстрировать сдержанность в этих опасных обстоятельствах и избегать любых действий, способных привести к эскалации ситуации и к усугублению страданий сирийского народа, — сказал Гутерреш в своем заявлении. — Ситуация на Ближнем Востоке превратилась в такой хаос, что стала угрозой для международного мира и безопасности. Сегодня Сирия представляет угрозу максимальных масштабов. Любое применение химического оружия ужасно. Оно приносит ужасающие страдания».

Он призвал Совет безопасности ООН организовать проведение расследования в отношении виновных в осуществлении химической атаки. И заявил, что важно действовать в соответствии с уставом ООН и международными законами.

Хор несогласных

Только как действия США, Великобритании и Франции соотносятся с указанным Гутеррешем уставом? Этим вопросом задались страны, не входящие в условную мировую элиту.

Иран предупредил о «региональных последствиях» после волны карательных ударов в Сирии.

«Соединенные Штаты и их союзники не имеют никаких доказательств и, не дождавшись даже мнения Организации по запрещению химического оружия, осуществили это военное нападение, — заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф. — Они несут ответственность за региональные последствия своих рискованных действий».

Официальный представитель Корпуса стражей иранской революции Ядолла Джавани сказал, что последствия организованных США ударов по Сирии лягут на плечи самого Вашингтона.

«После этого удара ситуация лишь усложнится, и ответственность за это ляжет, безусловно, на плечи Соединенных Штатов, так как последствия будущих событий в регионе, разумеется, будут не в их интересах», — заявил он в разговоре с новостным агентством Fars.Как отметили официальные представители Ирана, эта страна наряду с Россией является ключевым сторонником сирийского президента Башара Асада, обеспечивающим его военными советниками и «добровольческими» наземными силами. А западные державы используют предполагаемую химическую атаку по позициям повстанцев в качестве предлога для того, чтобы чинить помехи сирийскому правительству, добившемуся в последнее время значительных успехов в ходе военных действий.

«Сирия стала полем столкновения интересов России и Запада (не только США), в котором Россия поддерживает законного президента Асада, а Запад — совершенно открыто его противников. Причем на территории несчастной страны присутствуют воинские контингенты обеих коалиций (для России союзником в Сирии является Иран), и, что характерно, поводом для появления в Сирии и тех и других стала борьба с ИГИЛ, — пишет украинский еженедельник «2000». — И если без малого три года назад, когда началась российская военная операция в Сирии, под контролем Башара Асада оставалось не более 20 процентов территории страны, правительственные войска находились на грани деморализации и развала, то сейчас ситуация прямо противоположная. То, что «Асад выиграл войну», признают практически все».

Сюжет:

Война в Сирии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру