Убийцу искали по фото Марчелло Мастроянни

В августе 1967 года рядом с вокзалом Алма-Ата-1 начали резать людей

В период с августа 1967-го по июнь 1968 года сотрудники уголовного розыска линейного отдела милиции Алма-Аты искали убийцу с особым ножом. О ходе непростого расследования рассказывает пенсионер МВД, майор милиции в отставке Михаил Иванович Серебрянский.

В августе 1967 года рядом с вокзалом Алма-Ата-1 начали резать людей

Кто ты, мертвец?

Было около семи часов утра. Лейтенант Ершов не успел сделать и пары шагов по перрону, как к нему вихрем подлетели два железнодорожных работника.

Один из них выдохнул милиционеру прямо в лицо: «В товарняке жмур!». Ершов немедленно бросился к начальнику ЛОМа (линейного отдела милиции) подполковнику Сивкову и доложил об убитом. На место обнаружения трупа сразу же направили оперативно-следственную группу. Убитым оказался молодой человек, на вид ему можно было дать не более 20 лет. Тело лежало в неестественной позе, голова мертвеца была очень сильно запрокинута назад. На потерпевшем была обычная одежда: рубашка белого цвета, темные брюки и слегка поношенные черные полуботинки. Насколько мог судить Ершов, человек скончался всего от одного колющего ранения в область сердца. Но кто он? На этот вопрос ответа не было, так как ни одного документа, удостоверяющего личность, в карманах убитого не нашлось. Труп отправили в морг города Алма-Аты для проведения судебно-медицинской экспертизы. Что касается дежурного следователя прокуратуры Шибаева, он дал оперативникам задание срочно выяснить, кем является потерпевший. Кроме того, сотрудники уголовного розыска должны были дать ответы и на другие вопросы. Например, каким образом убитый оказался именно в этом товарном вагоне? Откуда прибыл данный поезд? Где произошло убийство: тут, на станции Алма-Ата-1, или же еще в пути? Любопытно, но первым следствие получило ответ на последний вопрос. Он пришел прямиком из морга. Судебно-медицинский эксперт выдал заключение, что смерть потерпевшего наступила не более шести часов назад. Что касается оперативников ЛОМа, то они проводили подворный и поквартирный обход, а также опрашивали работников железной дороги в вагонных депо. Изучая график движения поездов, лейтенант Ершов выяснил, что товарный состав, в одном из вагонов которого утром обнаружили потерпевшего, прибыл накануне вечером в 20 часов 25 минут с кокчетавского направления. Это означало, что убийца расправился со своей жертвой уже здесь. Исследовав труп, судебно-медицинские эксперты заключили, что ранение было нанесено ножом с узким лезвием длиною не более 10 сантиметров. Однако имелась одна странность. Изучив форму раневого канала в заключительной фазе, судмедэксперты установили, что кончик лезвия был не острым, а закругленным. Как у столовых ножей. Но вот ответа на главный вопрос, кто убитый, пока не было. Хотя оперативники обошли уже почти все расположенные поблизости учреждения и предприятия.

Лейтенант Ершов тоже не прохлаждался. Он объездил все пригородные совхозы и колхозы, предъявлял гражданам фотографию потерпевшего и все спрашивал, спрашивал...

Подняли все «висяки»

Следователь Шибаев решил проверить другие нераскрытые дела по разбойным нападениям и убийствам, которые были зарегистрированы поблизости от вокзала Алма-Ата-1. И его внимание привлекло одно из убийств, где в качестве потерпевшего значился один из местных жителей Сергей Крысин. Его, мертвым и уже окоченевшим, обнаружили в районе железнодорожного тупика. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти стало проникающее ранение в сердце. По-видимому, причиной нападения на Крысина стал обыкновенный грабеж — с убитого сняли цигейковую шубу. Примерно через месяц прямо на железнодорожных путях обходчики нашли некоего Кахармана Кучербаева. Он был тяжело ранен и пришел в себя только в больнице. По его словам, налетчики были похожи на кавказцев. Как выяснилось, в день нападения потерпевший приехал в Алма-Ату из Кзыл-Орды. Но во Фрунзе, куда он должен был ехать далее, поезд отправлялся лишь на следующий день, а в гостинице не было свободных номеров. Поэтому Кучербаев остался ночевать в зале ожидания. Через полчаса к нему подошли два молодых человека. Первый был высоким и красивым, вроде бы походил на кавказца. Второй же, маленького роста и худой, лицом смахивал на своего спутника. Пообщавшись и узнав, что Кучербаеву придется коротать ночь на вокзале, они пригласили его переночевать у них. Мол, посидим, выпьем, закусим... Он согласился. Новые приятели повели его какими-то глухими переулками. Когда вышли к железнодорожным тупикам, где отстаивались товарные составы, высокий внезапно выхватил из кармана нож и замахнулся. Кучербаев хотел закрыться от удара рукой, но бандит опередил его...

Пока истекающий кровью потерпевший лежал на земле, убийцы шарили у него по карманам. Уходя, они забрали шапку, пальто и пиджак своей жертвы. Безусловно, раненый обязательно бы скончался. Но, к счастью, его заметили возвращавшиеся со смены железнодорожники. Они тут же позвонили в скорую, и Кучербаева отправили в больницу. Убийца нанес очень точный удар — прямо в область сердца. Однако жизнь потерпевшему спас партийный билет, пробив который, лезвие ножа не дошло до сердца всего несколько миллиметров...

Спустя месяц после этой попытки убийства и ограбления неизвестные (опять-таки в районе железнодорожных тупиков!) под угрозой ножа попытались изнасиловать местную жительницу Катерину Галкину. Но громкие крики девушки услышали рабочие ремонтной бригады. В отделе милиции потерпевшая так описала нападавших: «Один высокий и симпатичный, похож на итальянского актера Марчелло Мастроянни, а его подельник мелкий и противный, как жук». Следователь распорядился найти фото итальянского актера и попросил криминалистов переснять его. Затем копии раздали оперативникам, чтобы те предъявили снимки своим агентам. Отложив все эти «висяки» в одну стопку, следователь прокуратуры Шибаев принялся внимательно изучать протоколы осмотра мест происшествия и заключения судебно-медицинской экспертизы. Во всех эпизодах совпадали не только приметы нападавших, но и существенная мелочь: тупоконечный нож. Именно таким был убит местный житель Крысин, ранен Кучербаев, похожим же угрожали Галкиной. И главное, ножом с закругленным кончиком был убит неизвестный, тело которого нашли в товарном вагоне.

Цыганские фокусы

Один из агентов, состоящий на оперативной связи с лейтенантом Ершовым, доложил ему, что видел «похожую рожу, как на фото». Он якобы снимает угол у сторожихи нефтебазы Марьинской. Установив, что та проживает в частном доме с 20-летним сыном и сдает комнату двум молодым парням, решили ее навестить. По сообщениям агентуры, квартиранты были не местными, вели себя нагло, нигде не работали, но зато регулярно организовывали попойки. В этот дом следователь отправился вместе с оперативником Ершовым. Хозяйка явно не была рада их визиту. К тому же непрошенные гости предъявили Марьинской ордер на обыск. Ершов нашел понятых и привел их в дом. В одной из комнат за столом молча сидели два мрачных чернявых молодых человека. Пять пустых бутылок из-под водки и портвейна свидетельствовали о недавней попойке. При виде следователя и оперативника квартиранты явно струсили.

Под аккомпанемент возмущенных криков Марьинской, что, мол, она имеет право селить у себя кого хочет, Шибаев попросил обоих встать из-за стола.

Он отметил, что один из них, высокий, действительно очень похож на Мастроянни. «Оба действительно напоминают кавказцев, но только напоминают», — подумал про себя следователь. Вскоре оказалось, что жильцы являются родными братьями Лодыжинскими. Высокий представился Михаилом Петровичем, а низенький — Василием Петровичем. После того, как квартиранты предъявили паспорта, выяснилось, что они проживали тут без прописки. Лейтенант Ершов, обратившись к двум понятым, извлек изпод железной кровати объемистый чемодан. В нем была плотно сложена одежда. Главным образом, мужская. Увидев пиджак, следователь вспомнил, что такой же числится в описи вещей, похищенных у потерпевшего Кучербаева. Далее Ершов вытащил из чемодана меховую зимнюю шапку и шерстяное пальто. Бросив взгляд на обеденный стол, лейтенант заметил лежащий там нож, кончик которого был закруглен. Нож также внесли в протокол обнаружения и изъятия. Под матрацем кровати оперативник наткнулся на два паспорта, еще пару он вытащил из верхнего ящика тумбочки. На фото во всех паспортах были Лодыжинские, однако имена и фамилии — другие.

Следователь, внимательно осмотрев вещественные доказательства, спросил у квартирантов, кто же они на самом деле? Но те молчали как рыбы. Тогда Шибаев объявил, что оба задержаны по подозрению в умышленных убийствах, разбойных нападениях и попытке изнасилования. После того как братьев доставили в отдел, они поначалу отмалчивались. Затем, после процедуры опознания и очных ставок с потерпевшими Галкиной и Кучербаевым, впали в истерику. Обоих добило заключение судебно-медицинской экспертизы о том, что оба потерпевших — Крысин и неизвестный, обнаруженный в товарном вагоне, а также раненый Кучербаев, получили колющие удары именно тем ножом, что изъяли у братьев. Ознакомившись с выводами эксперта, оба начали говорить.

На вопрос следователя, почему у их ножа закругленный кончик, старший ответил, что так безопаснее носить нож. И дырки в кармане не провертит, и милиции нечего бояться. Не оружие ведь! Во время расследования выяснилась еще одна прелюбопытная деталь. Все шесть советских паспортов с фотографиями братьев оказались подлинными. Отвечая на вопрос, как такое возможно, Лодыжинский-старший пояснил, что они с братом родились в таборе. И по мере продвижения оного по просторам СССР мать братьев в каждом райцентре, через который они проходили, просила власти зарегистрировать недавно рожденных мальчиков. Свой собственный паспорт женщина исправно показывала, но вот фамилию отца всякий раз называла другую. Так, братья, превратившись одновременно в Лодыжинских, Черных и Сидоревичей, получили подлинные свидетельства о рождении. И по достижении 16-летнего возраста успешно поменяли эти свидетельства на шесть паспортов граждан СССР.

Следствие установило, что все убийства совершал старший брат — Михаил Петрович, поэтому суд приговорил его к исключительной мере наказания — расстрелу, а младший брат Василий отправился за решетку на восемь лет...

Имена и фамилии действующих лиц изменены по этическим соображениям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру