Пострадавшим от паводков в Казахстане государство выплатит компенсацию и восстановит дома

Согласно данным МЧС РК, в Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областях остаются подтопленными 3524 частных жилых дома и 502 дворовые территории. С начала паводка спасено и эвакуировано 97 852 человека, из них 32 856 детей. Привлеченными воздушными судами спасено 2823 человека, из них 865 детей. В пунктах временного размещения находятся 7173 человека, из них 3494 детей. В безопасное место отогнано 88 561 сельскохозяйственное животное.

Откачано более 8,8 миллиона кубометров талой воды, проведена укладка 1,4 миллиона штук мешкотары и 1,1 миллиона тонн инертного материала. Из 2750 жилых домов и 1899 дворовых территорий отведена вода

Правительство РК утвердило план финансирования мероприятий по устранению последствий паводков.

В соответствии с этим планом каждой пострадавшей семье будет представлена единовременная компенсация в размере 100 МРП (369 200 тенге, или более $800). Разрушенные дома будут вновь построены за счет резерва правительства. Средства в регионы будут направлены через Министерство промышленности и строительства.

Нуждающиеся в ремонте, также будут восстановлены за счет средств акиматов, оценка ущерба начнется сразу, как уйдет вода. По сельскохозяйственным животным возмещение потерь также будет производиться за счет средств местных исполнительных органов.

По дачным домам размер компенсации составит до 100 МРП. При этом в случае, если дача является единственным жильем или пострадавшие относятся к категории социально уязвимых слоев населения, то акиматами будет рассмотрена возможность предоставления альтернативного жилья.

В пострадавшие регионы доставлено 170 635 килограммов гуманитарной помощи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру