«Заказ» эпохи СССР

В советские времена милиция Алма-Аты (сейчас — Алматы) могла похвастать именами многих прекрасных профессионалов, но великолепный оперативник Николай Георгиевич Грицевич всетаки стоит особняком. К несчастью, он уже покинул этот мир, но многие его сослуживцы еще помнят, с какой легкостью он раскрывал самые сложные и запутанные преступления.

«Заказ» эпохи СССР

Несмотря на расхожее мнение о том, будто заказные убийства пришли к нам лишь после распада СССР, это не так. Редко, но подобные преступления случались. К примеру, надоела мужу его супруга и попросил он какого-нибудь своего знакомца или родственника расправиться с ней. Впрочем, бывало и наоборот. Правда, регистрировали подобные душегубства не как «заказы», а как обычные убийства на семейно-бытовой почве. Вот и пришлось будущей легенде уголовного розыска Николаю Грицевичу в самом начале своей службы расследовать один такой «заказ».

О ходе расследования автору материала рассказывала бывший директор музея ДВД (сейчас — ДП) города Алматы Людмила Михайловна Колесникова. К сожалению, ныне покойная...

— Владимир Иванович Марков был жестоко убит в мае 1973 года, — начала свой рассказ Людмила Михайловна. — Лейтенант Грицевич в то время только начал постигать премудрости оперативно-розыскной деятельности. Его куратором и наставником являлся хороший оперативник майор Курук Тугельбаев. Это он прозвал Грицевича «везучим».

Незваный гость

— Как произошло убийство?

— Владимир Марков с женой проживали в одном из частных домов неподалеку от реки Весновки (сейчас — Есентай). Майским вечером в дверь кто-то постучал. Марков был человеком осторожным и, прежде чем отпереть замок, спросил, кто пришел.

— Откуда это известно?

— Обстоятельства убийства прояснила супруга потерпевшего. Так вот, вечерний гость сказал, будто он родной племянник хозяина, а зовут его Павликом. Марков ответил, что он его не помнит. Но после того, как гость пояснил, что является сыном его двоюродного брата Михаила Васильевича Климова, хозяин впустил его в прихожую. И в это мгновение, по свидетельству супруги Маркова, она услышала ужасный вскрик. С улицы послышался топот, а следом в зал ввалился хозяин дома Владимир Иванович. Прижимая руки к груди, он прохрипел: «Это племянник!» и ничком рухнул на порог комнаты. По полу огромной лужей начала растекаться кровь. Насмерть перепуганная супруга потерпевшего сначала попыталась привести мужа в сознание. Но когда поняла, что он не дышит, кинулась к соседям. Те немедленно вызвали скорую и сообщили о происшествии в милицию.

Вскоре к дому Маркова подкатили желто-синий милицейский УАЗ и «Волга» — скорая помощь.

Первым к лежащему на полу мужчине бросился врач. Но, осмотрев его, лишь махнул рукой и констатировал смерть. После чего за дело взялась оперативно-следственная группа под руководством заместителя начальника уголовного розыска УВД города Алма-Аты Тугельбаева и дежурного следователя прокуратуры Советского (сейчас — Алмалинский) района.

— Супруга потерпевшего рассказала о племяннике следователю и милиционерам?

— Да, и утром на следующий день майор Тугельбаев доложил о подозреваемом заместителю начальника УВД Алма-Аты полковнику милиции Рахимову.

К сожалению, описать внешность преступника вдова Маркова не смогла, так как сразу после убийства он скрылся. Зато дворовой обход частного сектора кое-какие положительные результаты принес. Одна из соседок заметила незнакомого парня, который бежал от дома Маркова. Он легко перелез через забор. Широкими скачками, прямо по колено в воде, кинулся через реку Весновку и скрылся на противоположном берегу.

— Брак супругов Марковых был официально зарегистрирован?

— Нет, хотя Светлана Анатольевна Титова и прожила с Марковым пять лет, свои отношения они не зарегистрировали. Женщина очень переживала, что не вышла вместе с Марковым и не увидела этого «племянника». Кстати, родственников у потерпевшего оказалось немало, среди них трое племянников. Но у всех было алиби.

По мнению майора Тугельбаева, причиной убийства могла быть месть. Он доложил полковнику Рахимову, что потерпевший Марков был убит тремя ударами ножа. Причем убийца накинулся на него внезапно. Ни на одной руке у Маркова никаких порезов не было. Значит, он не закрывался. Руководство оперативно-розыскной группы поручили Тугельбаеву, а он включил в ее состав лейтенанта Николая Грицевича вместе с младшим лейтенантом Виталием Эрбесом из РОВД Советского района. Расследование проводил следователь прокуратуры Казахской ССР по особо важным делам Орумбаев.

Месть бывшей супруги?..

— С чего решили начать?

— С отработки родственных связей Маркова, а затем — и круга его общения. В итоге контактных лиц оказалось около двухсот. Грицевич дни напролет ездил по АлмаАте в поисках тех, кто хоть чем-нибудь мог помочь в розыске преступника. Выезжали опера в Узун-Агач, Талгар, Чимкент и даже в столицу Киргизской ССР Фрунзе. Словом, они побывали везде, где проживала родня потерпевшего и его сожительницы Титовой.

Как выяснилось, Марков был человеком замкнутым и мрачным. Но плохого о нем никто из родственников сказать не мог, и зла он вроде бы тоже никому не делал. На работе, где потерпевший проработал последние 10 лет, ему также дали положительную характеристику. Но кто-то же должен был ненавидеть Маркова до такой степени, что пошел на убийство...

По прошествии недели майор Тугельбаев доложил полковнику Рахимову об интересном факте. Как выяснилось, Марков пять лет назад оставил свою супругу Марину Коржикову и ушел к Титовой.

— Ее начали разыскивать?

— Конечно, но по адресу прописки в Алма-Ате не нашли. Зато установили, что на следующее утро после убийства Маркова она отбыла в Каскелен. На место ее работы (в общежитии рабочих она была дежурной по этажу) направили оперативников. Коллеги Коржиковой сказали, что у женщины в последнее время заметно изменилось поведение: она легко раздражалась по малейшему поводу. По словам сослуживцев, после того как Марков от нее ушел, она люто возненавидела его.

— Но ведь многие женщины ненавидят бывших мужей...

— Да, но версию необходимо было проверить. Поэтому полковник Рахимов приказал Грицевичу и Эрбесу отработать возможные контакты Коржиковой с проживающими в общежитии рабочими. А там проживало более 700 человек! По вопросу о ее возможной причастности к убийству Маркова было проведено совещание у заместителя начальника следственного управления прокуратуры Казахской ССР старшего советника юстиции Гапича. В итоге женщину решили заключить под стражу на основании статьи 65 Уголовно-процессуального кодекса Казахской ССР. Заместитель прокурора Казахской ССР государственный советник юстиции третьего класса Морозов это одобрил.

— Как она себя вела после задержания?

— Сначала сильно возмущалась. Потом сделала вид, будто у нее обморок. Словом, признаваться в организации убийства не собиралась.

— Проверку жильцов общежития провели?

— Да, это заняло три дня. Проверили всех, осталось только пятеро. Но их на месте не было: все съехали сразу же после убийства! Как оказалось, трое отбыли на учебу, четвертый попал в больницу, а пятый, 24-летний токарь Андрей Кузьмин, отправился к родителям в Аягуз.

Кстати, беседуя о Кузьмине с другими жильцами общежития, Грицевич заметил, что они этого токаря побаиваются. Как выяснилось, он был наглым и физически очень сильным человеком. К тому же его сосед по комнате сказал, что токарь постоянно носил с собой нож. Оказалось, что раньше Кузьмин работал забойщиком скота на мясокомбинате. Но главное, что 24-летний парень дружил с... 47-летней Коржиковой! Находясь на дежурстве, женщина его спаивала, они вели долгие беседы. О чем именно, неизвестно. Другая дежурная показала, что в тот роковой вечер, когда был убит Марков, она видела Кузьмина в промокших штанах, а утром он уехал.

— Кого-нибудь отправили на задержание?

— Да, молодых оперативников Грицевича и Эрбеса. Прибыв в Аягуз, они выяснили, что родители Кузьмина там не прописаны. Но его старший брат оказался на месте. Он пояснил, что Кузьмин к нему заезжал, а потом отправился к родственникам в соседний район.

Грицевич оставил Эрбеса в Аягузе, а сам поехал за подозреваемым в село Северное вместе с местным капитаном Кузнецовым. Так как капитана местные жители прекрасно знали, он остался в машине, а Николай пошел разыскивать Кузьмина один. У парней, которые коротали вечер на лавочке, Грицевич узнал, что Кузьмин собрался в кино на 21.30. Дождавшись окончания сеанса, опер подошел к подозреваемому и передал ему привет от брата.

Когда они вышли в фойе, Грицевич борцовским приемом швырнул Кузьмина через бедро. Спустя несколько секунд тот уже сидел на полу в наручниках. В его кармане лежал нож, который оперативники в присутствии понятых сразу же изъяли. Позже эксперты обнаружили у рукояти ножа следы крови потерпевшего Маркова.

— Кузьмин сознался в убийстве?

— Да, версия с убийством по заказу подтвердилась.

После развода Коржикова озлобилась до крайности и поклялась убить своего бывшего супруга. Она начала искать исполнителя. Искала долго. Пять лет. Но нашла. Такого же, как и она сама — пышущего злобой на весь белый свет эгоиста. Но как заставить Кузьмина убить человека, который не сделал ему ничего плохого? И Коржикова начала с ним «работать». Угощала водкой, подкидывала денег и рассказывала вымышленные истории о «подлом и коварном бывшем муже». Так как Кузьмин вдобавок ко всему оказался еще жадным и непроходимо тупым, он позволил злобной женщине превратить себя в орудие ее мести. За убийство Маркова она пообещала Кузьмину тысячу рублей.

Суд приговорил убийцу к 12 годам лишения свободы.

Имена и фамилии действующих лиц, кроме сотрудников прокуратуры и милиции, изменены по этическим соображениям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру