В Казахстане ждут потоки талых вод из России

На утро 8 апреля в Казахстане подтопленными остаются 3745 частных жилых домов, 421 дворовая территория в семи областях – Атырауской, Актюбинской, Акмолинской, Костанайской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Павлодарской. С начала паводкового периода спасены 75 982 человека, из них 18 681 ребенок. С привлечением воздушных судов спасены 2811 человек, из них 865 – дети. В пунктах временного размещения находятся 7203 человека, из них 2794 – дети. Также в безопасное место отогнано 69 971 сельскохозяйственное животное, сообщает МЧС РК.

По словам старшего офицера Комитета по гражданской обoроне и воинским частям МЧС Ерасыла Сайпаша, в пострадавшие регионы доставлено более 126 тыс. тонн гуманитарной помощи. Откачано более 7 млн кубометров воды. Из 1739 жилых домов и 1743 дворовых территорий отведена вода.

В круглосуточном режиме в аварийно-спасательных работах задействованы 16 375 человек и более 1600 единиц техники, 377 водооткачивающих средств, 81 плавательное средство и 15 воздушных судов. На контроле 65 населенных пунктов без транспортного сообщения.

На контроле республиканского оперативного штаба находятся Атырауская, Актюбинская, Акмолинская, Костанайская, Восточно-Казахстанская, Северо-Казахстанская, Павлодарская области.

Накануне заместитель премьер-министра Казахстана Канат Бозумбаев сообщил, что на сегодня на первом месте по степени риска находится Западно-Казахстанская область.

"По реке Жайык (Урал), согласно прогнозу "Казгидромета", ожидается вторая волна половодья. По оперативным данным, полученным от Российской Федерации, на сегодня сброс из Ириклинского гидроузла составлял 1750 метров кубических в секунду. Срок добегания воды до границ Казахстана составляет 15-20 дней. В случае поступления максимальных расходов более 5540 метров кубических в секунду имеются риски подтопления населенных пунктов Западно-Казахстанской и Атырауской областей, а также увеличения приточности к водохозяйственным сооружениям, в результате которых могут возникнуть дополнительные риски", – рассказал Канат Бозумбаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру