Шесть регионов Казахстана уходят под воду

В Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях остается подтопленным 3 171 частный дом, 179 дворовых территорий.Откачана вода из 1 451 дома и 1 319 дворовых территорий. Спасено и эвакуировано 46 755 человек (из них 14 589 детей), отогнано 60 тысяч сельскохозяйственных животных. На контроле находится 86 размывов автодорог (4 моста и 82 дорожного полотна), 114 переливов автодорог. Без транспортного сообщения остаются 70 населенных пунктов, местные исполнительные органы поддерживают связь с населением, созданы необходимые запасы продуктов питания и медикаментов, сообщает МЧС РК.

В Актобе из-за поднятия уровня в реке Каргала из расположенных вдоль реки садоводческих коллективов района Алматы эвакуированы 106 человек (33 детей). В связи с притоком талых вод, переполнением и прораном Магаджанской плотины в Хромтауском районе в зоне возможного подтопления сел Бескоспа и Кызылту Алгинского района эвакуировано 200 человек (80 детей) в пункты эвакуации села Бестамаки и по родственникам. Уровень воды спал.

В Атырауской области в связи с поднятием уровня воды на реке Жем произошло подтопление в города Кульсаре Жылыойского района. Подтоплено предварительно 2 500 частных жилых домов и 5 социальных объектов. Эвакуировано 13 915 человек (4 724 детей) в пункты эвакуации. Отключено электроснабжение.

В Костанайской области из-за интенсивного снеготаяния и угрозы подтопления населенным пунктам проведена заблаговременная эвакуация 534 человек (193 детей) и отогнаны в безопасное место сельскохозяйственные животные в нескольких селах и городах Костанай и Тобол.

В Акмолинской области из-за повышения уровня воды реки Есиль произошло подтопление 26 дворовых территорий и 23 частных жилых домов в селах Двуречное и Курское Есильского района, 57 человек самостоятельно эвакуировались и разместились по родственникам, проживающих в этом селе. Из-за интенсивного снеготаяния и повышения уровня воды на реке Колутон произошло подтопление 9 придворовых территорий частных жилых домов в селе Октябрьское Шортандинский района. Эвакуация жителей не требуется, наблюдается спад уровня воды, проводится мониторинг.

В аварийно-спасательных работах задействовано свыше 8,6 тыс. человек и 1,7 тыс. ед. техники, 411 водооткачивающих средств и 65 плавательных средств и 10 воздушных судов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру