Казахстан: первые ласточки терроризма

Жертвами религиозных фанатиков стали сотрудники МВД

По сравнению с тем кошмаром, который произошел 22 марта в подмосковном «Крокусе», во всех казахстанских терактах вместе взятых людей погибло намного меньше. Однако все эти массовые убийства ни в чем не повинных граждан как в РФ, так и в РК объединяет одно: попытки дестабилизации внутренней ситуации.

Жертвами религиозных фанатиков стали сотрудники МВД

Считают, что самый первый теракт в Казахстане после обретения независимости произошел 17 мая 2011 года в помещении ДКНБ по Актюбинской области. Тогда некий Рахимжан Макатов активировал там самодельное взрывное устройство, при взрыве которого погиб сам, а еще трое граждан получили ранения. Но экстремизм и терроризм у нас начал поднимать голову намного раньше 2011 года.

Та спецоперация по ликвидации террористов осенью 2000 года прогремела на весь Казахстан и не только: о ней узнали на всем постсоветском пространстве, да и в мире — тоже. О том где, когда и как именно все происходило, мне рассказывала экс-директор музея Департамента полиции города Алматы Людмила Михайловна Колесникова.

— Спецоперация эта проходила в самом центре Алматы рядом со зданием, в котором располагались редакции газеты «Караван» и телеканала «КТК», — пояснила Людмила Михайловна. — Третье тысячелетие началось для сотрудников уголовного розыска ГУВД (Главное управление внутренних дел) южной столицы неспокойно. В центр оперативного управления ГУВД пришла информация о жестоком убийстве двух сотрудников полиции. Это, конечно, вызвало бурную реакцию не только в МВД и СМИ, но и во всем Казахстане. Ведь был брошен вызов Закону.

В расследовании этого жестокого преступления принимал участие полковник полиции Алпамыс Джарасович Курманбаев, который в те годы являлся заместителем начальника отдела по расследованию преступлений против личности Управления криминальной полиции ГУВД Алматы. К тому времени он прослужил в органах внутренних дел уже 23 года и прошел путь от сержанта милиции до полковника.

Двойное убийство в микрорайоне Школьник

Шокирующая информация об убийстве коллег поступила к оперативному дежурному ГУВД 23 сентября 2000 года. В микрорайоне Школьник были обнаружены убитыми капитан полиции Юсупов и старший инспектор миграционной полиции Сагеев.

В считанные минуты следственно-оперативная группа прибыла на место преступления. Оба полицейских были буквально изрешечены пулями. По словам судебно-медицинских экспертов, на долю каждого убитого пришлось не менее 20 огнестрельных ранений...

Осмотрев особняк, рядом с которым были обнаружены тела сотрудников полиции, оперативники нашли там несколько ксерокопий. Две ксерокопии паспортов на имя граждан КНР, три турецких и один пакистанский. Один паспорт был на имя гражданина Китая Жалаадина Энидина. Кроме ксерокопий документов, во время осмотра дома обнаружили оружие иностранного производства — автомат и пистолет-пулемет, боеприпасы и много пропагандистской литературы на арабском языке вахабитского толка. Это позволило выдвинуть предположение о том, что убийцы могли принадлежать к какой-то из террористических организаций. Опрошенные соседи показали, что дом снимали четверо молодых людей. В тот роковой день из особняка доносились какие-то громкие хлопки, похожие на выстрелы. Затем все четверо квартирантов уселись в светлую легковую машину марки «Форд» и скрылись. Номер соседи, к сожалению, не запомнили, но сказали, что он начинается с буквы «А».

— Возможно, автомобиль алматинский, — предположили оперативники. И начали отрабатывать все подобные машины, зарегистрированные в городе.

Вскоре поступила важная информация. В поселке Дружба на улице Школьной найдено авто, напоминающее тот «Форд».

По описанию машина смахивала на ту, в которой скрылись предполагаемые убийцы полицейских. И действительно, автомобиль оказался тем самым. Допросив граждан, проживающих в доме, возле которого нашли машину, оперативники выяснили, что автомобиль оставили их знакомые. На вопрос «Кто такие эти самые знакомые?» граждане пояснили, что они недавно приехали из Бишкека, но при этом являются гражданами КНР. Через миграционную полицию начали проверять всех граждан Китая. Оперативников интересовало кто из них знаком с подозреваемыми, где и у кого они сейчас. Вскоре сотрудники алматинской полиции вышли на одного человека, который хорошо знал всех четверых. Однако сотрудничать с полицией он наотрез отказался.

На то, чтобы его убедить, понадобилось несколько часов. Наконец, иностранец заговорил. И рассказал, что недавно эти четверо пригласили его к тем людям, возле дома которых был обнаружен светлый «Форд». Там они попросили его найти им новое жилье, но с одним условием: об их новом адресе проживания никто не должен был знать. Тогда этот человек арендовал для своих соотечественников квартиру в доме по адресу: улица Фурманова, 189/1. Как раз возле здания No13 на Площади Республики, где находились редакции газеты «Караван» и телеканала «КТК».

Кроме того, допрашиваемый вспомнил о том, что Энидин отвез свою жену вместе с новорожденным ребенком в одну из алматинских больниц. Женщина недавно родила в Бишкеке, но роды прошли тяжело. Ей пришлось сделать кесарево сечение. Теперь же послеоперационные швы загноились...

Убийцы затаились

Оперативники немедленно проверили эту информацию. Женщину допросили, и она подтвердила — мол в тот день действительно слышала какие-то выстрелы. Но подробностей якобы не знает.

— Я восточная женщина и в дела мужчин не имею права вмешиваться! — заявила она следователю. Ее оставили под присмотром оперативников, а за квартирой на улице Фурманова организовали наружное наблюдение.

Надо признать, что подозреваемые вели себя крайне осторожно. У сотрудников полиции даже возникли сомнения по поводу того, что в квартире кто-то проживает. И дело не только в показаниях соседей, которые утверждали, что никого не видели и не слышали.

— Наши ребята подолгу стояли у стен этой самой квартиры, — рассказывал полковник Курманбаев. — Они пытались уловить малейший звук, но все без толку! Арендаторы оказались очень опытными конспираторами. Они не включали водопроводные краны, передвигались по дому бесшумно, не пользовались электричеством и даже в туалете воду не сливали. Но тот самый свидетель — гражданин КНР, который сдал нам место жительства подозреваемых, показал, что на следующий день должен вывезти всех четверых в Бишкек. По его словам, все преступники были хорошо вооружены.

О результатах расследования было доложено вице-министру ВД РК Симачеву и прокурору города Алматы. В итоге сотрудники полиции получили санкцию на штурм подозрительного жилья.

О подготовке к спецоперации и о каждом ее этапе каждые полчаса докладывали Президенту Казахстана.

Примерно около половины второго бойцы подразделения специального назначения МВД РК «Сункар» со своими коллегами из спецназа КНБ «Арыстан» (бывшая «Альфа» КГБ СССР) вместе с сотрудниками ГУВД заняли позиции. Сначала попытались договориться с подозреваемыми и предложили им сдаться. Но они ответили нам автоматными очередями. И дальше начались самые настоящие боевые действия. Руководили операцией начальник ГУВД города Алматы Касымов и вице-министр ВД РК Симачев.

С первых же минут боя спецназовцы поняли, что имеют дело с профессионалами, отлично владеющими методами боевых действий в городских условиях. После очередного отказа сдаться было принято решение о физическом уничтожении иностранных боевиков. Однако сразу добиться этого не удалось. Они очень грамотно вели бой, двое сотрудников спецназа были ранены. Автоматные пули прошивали межкомнатные перегородки, будто те были картонными.

Участники этой операции позже рассказывали, как им удалось перехитрить опытных преступников. Когда спецназовцы бросали в комнату светозвуковую гранату, террористы успевали спрятаться за перевернутым диваном, а потом вновь открывали огонь.

Заметив это, бойцы спецподразделения подготовили им ловушку. В комнату сначала кинули светозвуковую гранату, а сразу же за ней — боевую. И когда двое подозреваемых после взрыва первой привстали из-за дивана, чтобы продолжать отстреливаться, их посекло осколками эргэдэшки.

Пара оставшихся боевиков попыталась вырваться из квартиры под прикрытием дымовой завесы, но их удалось остановить. Все четверо террористов-убийц сотрудников полиции были уничтожены. В ходе осмотра съемной квартиры сотрудники ГУВД нашли несколько единиц автоматического оружия, пистолеты, три цинковых ящика с патронами, взрывчатку и обгоревший телефон спутниковой связи «Сиэтл», с помощью которого террористы явно с кем-то поддерживали связь. Личности всех ликвидированных преступников удалось установить. Позднее их опознала жена Джалаадина Эйнидина. Когда же вычислили все алматинские связи убийц, то по некоторым адресам обнаружили большое количество пропагандистской литературы. Кроме того, оказалось, что члены уничтоженной боевой террористической группы должны были собрать большую сумму. Не исключено, что ликвидированные боевики собирались совершить в Алматы теракт.

Позже выяснилась причина, из-за которой в микрорайоне Школьник были убиты сотрудники полиции. Что-то заподозрив, они попытались проверить у террористов документы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру