Убийство Салтанат Нукеновой: что скажут присяжные

В Астане продолжается судебный процесс по делу бывшего министра национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева. Его обвиняют в убийстве собственной супруги, совершенном с особой жестокостью.

Убийство Салтанат Нукеновой: что скажут присяжные

Отмечу, преступление это вызвало мощнейший общественный резонанс. Что закономерно. Во-первых, лишение жизни любого человека — это один из смертных грехов, тяжкое преступление. Подобное само по себе недопустимо. Как говорится, не вы жизнь эту подарили, не вам ее и отбирать! А во-вторых — и самое главное — в роли потерпевшей здесь оказалась женщина. Молодая и красивая, которой бы еще жить да жить...

Жестокое избиение в ресторане

Для того чтобы читатели в полном объеме смогли прочувствовать весь ужас этого преступления, предлагаю отмотать календарь на четыре с лишним месяца назад и вернуться в тот роковой вечер 9 ноября 2023 года. Тогда СМИ запестрели заголовками о гибели женщины в одном из ресторанов Астаны. Например, портал Tengrinews.kz привел официальный комментарий МВД: «В ЦОУ (Центр оперативного управления. — Прим. ред.) ДП Астаны поступило сообщение о том, что в одном из ресторанов города... скончалась женщина. Подозреваемый задержан. Назначены соответствующие экспертизы. На месте работают следственно-оперативные группы ДП и УП района Есиль. Проводится расследование». Естественно, подобная информация не могла не заинтриговать пользователей Сети. Тут КазТАГ сообщил о том, что в ресторане BAU до приезда скорой помощи скончалась женщина 1992 года рождения. В Управлении общественного здравоохранения города Астаны пояснили, что вызов медиков был сделан в 19.54. Прибыв на место, они обнаружили женщину 1992 года рождения, которая, увы, была уже мертва.

Следом сайт Orda уточнил, что, по предварительным данным, конфликт в ресторане произошел между экс-министром национальной экономики РК Бишимбаевым и его женой Салтанат Нукеновой. Далее новости по этому громкому и скандальному делу обновлялись буквально каждый день.

Так, 10 ноября, вице-министр ВД РК Сакен Сарсенов поделился со СМИ официальной информацией: «Как вы знаете, он (видимо, вице-министр имел в виду Бишимбаева. — Прим. ред.) задержан. Сейчас идут следственные мероприятия. Остальное я комментировать не могу». В ДП города Астаны уточнили, что «гибель женщины в одном из ресторанов Астаны расследуется по части 1 статьи 99 УК РК («Убийство») столичным департаментом полиции».

На следующий день Куандыка Бишимбаева отправили под арест. Об этом написал Tengrinews, ссылаясь на пресс-службу суда: «11 ноября специализированный межрайонный следственный суд города Астаны санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца в отношении подозреваемого Бишимбаева К.».

ДП Астаны 12 ноября 2023 года сообщил о задержании директора «Гастроцентра». Уточню, что в здании «Гастроцентра» был расположен и тот самый ресторан, в котором произошло преступление. Директора подозревают в укрывательстве убийства женщины: «Департаментом полиции города продолжается расследование убийства женщины по ст. 99 УК РК («Убийство») в одном из ресторанов столицы. Подозреваемый в совершении преступления арестован следственным судом столицы. Сейчас следственными органами выполняется весь комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия и вины конкретных лиц. В ходе расследования отдельно зарегистрировано уголовное дело по ст. 432 («Укрывательство преступления») УК РК, в рамках которого водворен в изолятор временного содержания подозреваемый в лице директора «Гастроцентра». Также возбуждены уголовные дела по ст. 434 («Недонесение о преступлении»), ст. 119 ч.3 («Оставление в опасности») Уголовного кодекса Республики Казахстан. Расследование ведется Следственным управлением ДП».

Необходимо отметить, что бывшему министру национальной экономики РК уже приходилось, как говорят сидельцы, «зону топтать». Для тех, кто не помнит, в конце 2016 года Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев сказал, что Бишимбаев находится под следствием. Затем, 10 января 2017 года, экс-министра задержали по подозрению во взяточничестве, а через три дня арестовали. В итоге 14 марта 2018 года он был признан судом виновным в получении взятки, присвоении или растрате вверенного чужого имущества и приговорен к 10 годам лишения свободы. Но в октябре 2019-го осужденный оказался на воле: после подачи апелляции наказание ему сократили с 10 до четырех лет, и Бишимбаев вышел условно-досрочно.

Однако вернемся к расследованию убийства Салтанат Нукеновой.

По сообщению пресс-службы Акорды, 15 ноября 2023 года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел встречи и консультации с Министром ВД РК Ержаном Саденовым, Генеральным прокурором Бериком Асыловым, председателем Верховного суда Асламбеком Мергалиевым, а также руководителями других профильных ведомств.

Глава государства поручил руководству МВД держать дело по резонансному убийству в одном из ресторанов Астаны на особом контроле. «Закон должен быть един для всех. Справедливость в обществе — это солидарность граждан во имя укрепления законности. Справедливый Казахстан — это страна, где царят закон и порядок», — подчеркнул глава республики.

И грянула переквалификация...

По информации «Азаттык», 30 ноября 2023 года заместитель Генерального прокурора РК Жандос Умиралиев сообщил о переквалификации Бишимбаеву статьи обвинения: «В отношении Куандыка Бишимбаева возбуждено уголовное дело по убийству, совершенному с особой жестокостью. Также был задержан и водворен в изолятор временного содержания его родственник за укрывательство этого преступления и недонесение о преступлении в органы полиции. В тот день он был с ним и не сообщил в полицию о том, что было совершено тяжкое преступление. Более того, он содействовал в укрывательстве этого преступления».

Заглянув в УК, можно узнать, что, если ч. 1 ст. 99 УК РК «Убийство» предусматривает наказание от восьми до 15 лет лишения свободы, то по ст. 99 ч. 2 п. 5 УК РК «Убийство, противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью» виновному грозит более суровое наказание — от 15 до 20 лет лишения свободы или же пожизненное заключение.

Кроме того, Бишимбаеву вменили п. 1 ч. 2 ст. 110 УК РК «Причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями, совершенное в отношении лица, находящегося в материальной зависимости от виновного». За это деяние подсудимому грозит ограничение свободы от четырех до семи лет либо лишение свободы на тот же срок. Впрочем, по сравнению со ст. 99 УК РК это так, цветочки...

Досудебное расследование в отношении Куандыка Бишимбаева было закончено 8 января 2024 года. Стороны уголовного процесса получили материалы дела для ознакомления. После чего все материалы по уголовному делу должны быть переданы в прокуратуру, а затем — в суд.

По информации inform.kz: «26 февраля 2024 года в специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Астаны поступило уголовное дело в отношении подозреваемых Бишимбаева К. и Байжанова Б., — сообщил пресс-центр суда Астаны. — Подозреваемый Бишимбаев К. обвиняется по ст. 99 ч. 2 п. 5 УК «Убийство, противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью», по ст. 110 ч. 2 п. 1 УК «Причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями, совершенное в отношении лица, находящегося в материальной зависимости от виновного». Подозреваемый Байжанов Б. обвиняется по ст. 432 УК «Заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления» и по ст. 434 УК «Недонесение о достоверно известном совершенном особо тяжком преступлении».

Убил по неосторожности?

Forbes.kz сообщил, что 11 марта 2024 года в межрайонном суде по уголовном делам Астаны стартовало предварительное слушание по делу Бишимбаева. Государственный обвинитель Айжан Аймаганова в своем выступлении рассказала, что он начал избивать свою гражданскую супругу сразу после свадьбы.

— 16 декабря 2022 года Бишимбаев сыграл свадьбу с Нукеновой, однако отношения не зарегистрировал и вместе с ней проживал в гражданском браке. С начала совместного проживания он сразу стал проявлять агрессию, вспыльчивость и эгоцентризм в отношениях с Нукеновой. Бишимбаев запретил ей встречаться со своими родственниками и подругами, контролировал все ее телефонные звонки, смс-переписки и все ее передвижения. Он также запретил ей заниматься деятельностью, которая на тот момент приносила Нукеновой доход, тем самым лишая ее самостоятельности и права голоса в отношениях с ним, и сделал ее полностью материально зависимой от него», — отметила государственный обвинитель Аймаганова.

Что касается адвокатов подсудимого, то они считают, что статью с «Убийства» на «Убийство с особой жестокостью» переквалифицировали неправильно. Защита Бишимбаева заявила о якобы имевшихся нарушениях УПК РК и потребовала вернуть материалы уголовного дела в прокуратуру для их устранения. Кроме того, защита Бишимбаева считает, что досудебное расследование следует возобновить, а также переквалифицировать действия подсудимого на ч. 1 ст. 104 УК РК «Причинение смерти по неосторожности»! Подсудимый же Бишимбаев заявил, что свою вину в умышленном убийстве Нукеновой не признает. Он выразил желание, чтобы дело рассматривалось в суде присяжных в открытом процессе и с участием СМИ.

Все эти требования адвокатов подсудимого и их клиента были обличены в форму ходотайств и переданы суду.

Генпрокуратура: не надо пытаться воздействовать на суд!

Генеральная прокуратура РК 12 марта 2024 года заявила о появлении в медиапространстве материалов, которые ставят под сомнение результаты досудебного расследования, инициированного в отношении Бишимбаева. «Распространение таких сведений может расцениваться как форма воздействия на суд в целях воспрепятствования осуществлению им объективного и беспристрастного правосудия по конкретному делу. Вмешательство в деятельность суда недопустимо и уголовно наказуемо в соответствии со ст. 407 Уголовного кодекса Республики Казахстан. За распространение заведомо ложных сведений тоже предусмотрена уголовная ответственность по ст. 274 Уголовного кодекса Республики Казахстан», — говорится в сообщении Генеральной прокуратуры РК. По этой причине ведомство призывает всех граждан и сотрудников СМИ неукоснительно соблюдать требования законности и предостерегает от совершения уголовных правонарушений и недопущения вмешательства в деятельность суда в какой бы то ни было форме.

Tengrinews.kz 13 марта 2024 года опубликовал мнение брата потерпевшей Салтанат Нукеновой Айтбека Амангельды о суде присяжных. «Многие возмущаются по поводу суда присяжных. Но здесь никто и ничто не может воспрепятствовать суду присяжных. Это его конституционное право, и поэтому ни судья, ни наша сторона, ни прокурор, никто в целом, даже его адвокаты не могут ему это запретить...» — отметил Айтбек Амангельды.

Кстати, он подчеркнул, что все ходатайства стороны защиты Бишимбаева, в том числе и об исключении (!) из материалов уголовного дела видеозаписей, суд отклонил. Удовлетворенным осталось только одно ходатайство — о проведении суда с участием присяжных заседателей.

Судья Айжан Кульбаева вынесла решение о том, что дело по обвинению бывшего министра национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева в убийстве и истязании супруги Салтанат Нукеновой будет передано на рассмотрение суда присяжных.

«Назначить ГСР (Главное судебное разбирательство. — Прим. ред.) по уголовному делу в отношении Бишимбаева, обвиняемого в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного п. 1 ч. 2 ст. 110, п. 5 ч. 2 ст. 99 УК РК в отношении Байжанова, обвиняемого в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст. 432, 434 УК РК в общем порядке, в открытом судебном заседании с участием присяжных заседателей на 27 марта 2024 года в 10.00», — заключила судья Кульбаева.

Остается лишь дожидаться итогов суда присяжных, которым предстоит вынести вердикт виновен Бишимбаев или же нет...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру