Казахстанцы стали активно страховать свое жилье на случай землетрясений

Количество заключённых договоров добровольного страхования имущества на случай землетрясения среди граждан в СК «Евразия» увеличилось почти на 80% за первые два месяца этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого, сообщает пресс-служба АО «СК «Евразия».

За первые два месяца 2024-го физические лица застраховали 855 объектов недвижимости по Казахстану на случай землетрясения и других катастрофических рисков, по сравнению с прошлым годом прирост составил 77,3%. За аналогичный период прошлого года было застраховано всего 482 объекта. Уровень страхового покрытия имущества физических лиц остаётся крайне низким по всей стране.

«На сегодняшний день в Казахстане застраховано менее 2% от всех объектов жилой недвижимости. Граждане не придают внимания важности страхования, при том, что около 40% территории нашей страны находится в сейсмоопасной зоне. Январское землетрясение в Алматы заставило многих задуматься о приобретении полиса, тем не менее только 6-7% из позвонивших в наш колл-центр пришли и застраховали своё имущество», – комментирует Нуржан Джантуреев, заместитель председателя правления СК «Евразия».

При этом уточняется, что в целом уровень проникновения добровольного страхования имущества остаётся крайне низким. Подавляющее число объектов жилой недвижимости застраховано в рамках ипотечного кредитования.

Лидером по количеству застрахованных объектов жилой недвижимости является Астана, на которую приходится половина новых договоров страхования – 50,4%. Доля Алматы составила только 14,85%.

По данным Бюро национальной статистики, всего в Казахстане на конец 2023 года было зарегистрировано 2,52 млн единиц жилой недвижимости, в том числе 307,9 тыс. многоквартирных жилых домов. 170,28 тыс. объектов расположено в Алматы, 267,1 тыс. – в Алматинской области – наиболее сейсмоопасных регионах страны.

Накануне, 4 марта, в Алматы произошло очередное сильное землетрясение. Сильные толчки ощутимостью в 5 баллов жители города почувствовали в 11:22. По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения располагался в 31 км к югу от Алматы на территории Кыргызстана. Энергетический класс землетрясения – 13.2. Магнитуда MPV – 6.1, а глубина – 10 км.

Ощутимость землетрясения в Алматы оценили в 5 баллов. Были зафиксированы повреждения в ряде строений.

На ближайшие дни на территории Алматинского прогностического полигона с вероятностью 70% сильных землетрясений не ожидается.

Это второе сильное землетрясение в Алматы с начала 2024 года. Предыдущее произошло в ночь на 23 января, тогда ощутимость также составила 5 баллов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру