Трагедия в АО «Майкаинзолото»: кто станет крайним?

Трагедия в АО «Майкаинзолото»: кто станет крайним?

Для четырех семей Майкаина и Экибастуза 4 января стало трагической датой. Автобус, в котором ехали работники по ночному вызову в АО «Майкаинзолото», рухнул вниз на 150 метров в образовавшийся котлован. Это братская могила. Истинную причину случившегося власть и специалисты умалчивают. Ее приходится собирать как паззл из разрозненных кусочков дозированной информации. Как и «Арселор Миттал», предприятие находится в руках иностранного инвестора, пишет республиканское издание «Новое поколение».

Исторический экскурс

АО «Майкаинзолото», основанное в 1932 году, — одно из ведущих предприятий Центрального Казахстана по добыче и переработке золотосодержащих колчеданно-полиметаллических руд. Оно работает на базе разведанных запасов месторождений Майкаин «В» и Алпыс, расположенных в Павлодарской области. Запасы золотосодержащих руд позволяют вести разработку месторождений двумя подземными рудниками с применением современного горнотранспортного оборудования. За эти годы предприятием добыто 16,7 миллиона тонн руды, содержащей 80 тонн золота, 1240 тонн серебра, 204 тысячи тонн меди, 300 тысяч тонн цинка. Более 13 миллионов тонн добытой товарной руды переработано на обогатительных фабриках предприятия, а остальная отгружена в качестве золотосодержащих флюсов металлургическим заводам Урала и Казахстана. Товарной продукцией предприятия являются гравитационные, медные и цинковые концентраты, получаемые на Майкаинской обогатительной фабрике в процессе переработки.

К слову, в конце 80-х — начале 90-х была идея все золотые слитки страны изготавливать именно на этом предприятии. Не получилось.

В новой исторической действительности предприятие не раз лихорадило. Например, в 2015 году оно было на грани банкротства. По официальной версии, из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры: цены на медь (основная продукция) на Лондонской бирже металлов стали ниже 7000 долларов за тонну, что сделало добычу металла нерентабельной.

Владелец

В этом вопросе нет определенной ясности. В конце 90-х предприятие приобрел инвестор из Югославии, которому удалось наладить его деятельность. В конце 2005 года 75 процентов акций были проданы владельцам из Сербии примерно за 16 миллионов долларов. При этом 25 процентов остались в руках государства (ФНБ «Самрук-Казына»). Сербская компания зарегистрирована на Британских Виргинских островах. Читай, офшор. Учредитель компании Amalco Group Ltd является некто Милан Попович.

В 2015 году доля в 25 процентов акций «Майкаинзолото» была выставлена на торги в рамках второй волны приватизации в Казахстане. На тот момент стоимость этой доли оценивалась в 1,2 миллиарда тенге. А уже в реестре приватизации на 2017-й доход компании оценивался в 2,4 миллиарда тенге. В прессе не раз рядом с «Майкаинзолото» упоминалось ЗАО «Русская медная компания». Возможно, потому, что россияне контролируют «Актюбинскую медную компанию», а медь на павлодарском предприятии — важный составляющий элемент.

Поселок зависит от компании

АО «Майкаинзолото» является градообразующим предприятием поселка Майкаин. Это означает, что есть не только рабочие места, но и тепло, и вода в домах жителей. Десятитысячный поселок полностью зависим в коммунальном плане от состояния дел на предприятии. Не единожды пытались создать в нем госструктуры, перевести котельную на содержание бюджета, но все вернулось на круги своя.

Поиски не прекращаются

Двух горняков из того злосчастного автобуса нашли практически сразу. Скорее всего, их выкинуло при падении. А вот те, что остались в автобусе, погребены под толщей земли. На месте ЧС работает тяжелая инженерная техника: три экскаватора, два погрузчика, два бульдозера. Работы ведутся круглосуточно. Опасность состоит в том, что продолжается осыпание грунта с краев обвала. Тем не менее тяжелая техника проложила себе дорогу на дно воронки. По предварительной информации, автобус находится под грудой земли в пять метров. На это указывает и специальная техника, которую привезли из Балхаша.

Двух первых найденных похоронили. Семьи двоих погибших и пропавших спасателей получат материальную помощь в размере более 4 миллионов тенге. Работы на шахте приостановлены. Кроме того сектора, что дает жизнь руднику: электроснабжение и прочие коммунальные объекты, обогатительная фабрика.

По факту нарушений правил безопасности при ведении горных или строительных работ, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц, начато досудебное расследование по ч. 3 ст. 277 УК РК. Создана специальная следственно-оперативная группа. Кроме того, причины несчастного случая расследует комиссия под председательством заместителя председателя Комитета промышленной безопасности МЧС РК Мусы Танабаева.

К слову, то самое очистное пространство, куда провалился автобус, образуется в результате извлечения полезных ископаемых. И, видимо, должно быть укреплено, как всякая шахта. В противном случае то, что произошло, было предсказуемо. Необходим был лишь триггер, чтобы “крыша” обвалилась.

И еще — в конце прошлого года среди планов АО “Майкаинзолото” был ввод в эксплуатацию нижних горизонтов месторождения Майкаин “В”. В проектной документации, опубликованной на Едином экологическом портале Казахстана, отмечено, что компания собирается вскрыть и отработать запасы рудных тел до горизонта 400 метров (-150). Золотодобытчик отрабатывает Майкаин “В” еще с 30-х годов прошлого столетия. Постепенно предприятие перешло от открытой добычи драгметаллов к подземному способу отработки. Сейчас месторождение вскрыто двумя вертикальными стволами шахт “Капитальная” и “Вспомогательная”, пройденными до горизонта 340 метров

По состоянию на 1 января 2022 года недра Майкаин “В” содержат 14 628 тысяч тонн руды балансовых запасов и 7184 тысячи тонн руды забалансовых запасов. Балансовое содержание золота составляет 38 080 килограммов, серебра — 586,3 тонны, меди — 173,8 тысячи тонн, цинка — 290,9 тысячи тонн. Представители предприятия отмечают, что все запасы месторождения, находящиеся выше горизонта 400 метров, можно отработать за 33 года. Как повлияет трагедия на производственные планы?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру