В Казахстане продолжается борьба с ОПГ

КНБ и МВД Казахстана продолжают борьбу с организованной преступностью: в Астане и Караганде идут допросы 28 (!) членов очередной ОПГ, задержанных в ходе широкомасштабной спецоперации в конце августа.

В Казахстане продолжается борьба с ОПГ

По информации официального сайта МВД РК Polisia.kz, члены преступной группировки похищали товарно-материальные ценности горнодобывающей компании, хранили наркотики и огнестрельное оружие. Кроме того, их киллер в 2022 году во время криминальных разборок совершил покушение на убийство жителя Караганды. Его задержали в одном из сопредельных государств.

Разгром очередной ОПГ

Начальник управления департамента по борьбе с организованной преступностью МВД РК Куандык Алпыс пояснил: «Проведено 70 обысков, в результате которых обнаружено и изъято девять единиц огнестрельного и травматического оружия, около 400 боеприпасов, ножи, радиостанции, крупная сумма денежных средств и другие вещественные доказательства. В полицию доставлено 28 лиц, из них 12 наиболее активных участников группировки водворены в изолятор временного содержания. Проводится досудебное расследование по нескольким статьям Уголовного кодекса, назначены соответствующие экспертизы».

Количество задержанных, конечно, впечатляет. Но необходимо отметить тот факт, что лидеры организованной преступности сейчас уже не чувствуют себя так вольготно, как, например, в 2008 году. Тогда они вознамерились провести в Алматы — ни много ни мало — международный съезд воров в законе и положенцев! И обязательно провели бы, если бы им не помешали оперативники Южного регионального управления по борьбе с организованной преступностью (ЮРУБОП), их коллеги из УБОП ДВД Алматинской области и сотрудники ДКНБ Алматы.

Так как одной из главных фигур со стороны встречающей стороны являлся криминальный авторитет по прозвищу Абрам — смотрящий за Алматинской областью, было решено первым задержать именно его.

Однако смотрящий — фигура в криминальном мире весьма солидная и поэтому охраняемая. Возле Абрама постоянно находились «торпеды» из его личной преступной группировки, носящей его же имя — ОПГ «Абрам». И, конечно, охранники обязательно попытались бы помешать оперативникам задержать своего босса. По этой причине к операции было решено подключить бойцов подразделения спецназа МВД «Сункар».

Хлопнули от всей души!

«Хлопок», как оперативники между собой называют задержание, произошел в районе пересечения Кульджинского тракта и улицы Халиуллина. Около шести часов вечера там появился «Мерседес» темно-синего цвета, и к нему сразу же подъехала пара машин полиции и подскочили спецназовцы «Сункара».

Как оказалось, в «Мерседесе» сидели двое — водитель и сам смотрящий за Алматы, содержатель криминального общака и положенец уголовно-преступной среды Абрам.

Из правого брючного кармана авторитета опера извлекли полиэтиленовый пакетик, в котором находился желтовато-серый порошок массой 2,6 грамма. Как потом установила химическая экспертиза, в пакетике оказался героин. При осмотре салона «Мерседеса» полицейские обнаружили с десяток боевых патронов от автомата АК-74, а также деньги суммой более двух миллионов тенге.

Задержание положенца очень сильно огорчило российских «законников». И это не удивительно: если смотрящий за Алматы, который к тому же является содержателем криминального общака, угодил за решетку, то кто тогда будет исполнять его обязанности?! Главная из которых — контроль и отслеживание денежных потоков, поступающих в кассу российского криминалитета.

Смотрящим стал, отбыв четвертый срок

По свидетельству оперативников ЮРУБОП, криминальный авторитет Абрам начал баловаться наркотиками, когда вышел после первой отсидки. Срок свой он тянул в исправительном учреждении ИК-69 в Мангышлакской (сейчас Мангистауской) области. Там же познакомился с положенцами уголовнопреступной среды и «законниками».

В числе первых наставников Абрама в криминальном мире был весьма влиятельный вор в законе по прозвищу Худо из РФ. Позже он погиб во время одного из криминальных конфликтов.

Доказав своим новым кураторам свою приверженность воровским идеям и традициям, в 1993 году Абрам был назначен смотрящим по Алматы.

Его основными должностными обязанностями являлись урегулирование проблемных вопросов в сфере распределения сфер влияния между казахстанскими ОПГ, разрешение конфликтных ситуаций, сбор средств в криминальный общак и распределение денег по казахстанским исправительным учреждениям.

Освободившись из колонии в четвертый раз, смотрящий начал подбирать и распределять по «должностям» кадры для организации своей личной ОПГ.

Чтобы не заморачиваться, авторитет назвал новую преступную группировку своим собственным прозвищем.

По мнению оперативников, организованная преступная группировка «Абрам» занималась вымогательствами, угонами автотранспортных средств, сбытом наркотиков, а также не брезговала и разбойными нападениями. Ее бойцы имели немало огнестрельного и холодного оружия. А свои дела и планы на будущее обсуждали в ряде кафе и ресторанов южной столицы.

Однако в круг общения смотрящего и содержателя общака Абрама входили не только казахстанские криминальные авторитеты и воры в законе. Он вел дела также с грузинскими и российскими «законниками» и положенцами.

Между прочим, как раз в тот период представители иностранного криминалитета предприняли активные попытки занять лидирующее положение в криминальной среде Казахстана, а также взять под свой контроль денежные потоки и каналы наркотрафика.

Одних задержали, другие — на подходе...

Как раз с этой целью в 2007 году нанесли визиты в южную столицу 45-летний вор в законе Джамшер и его 49-летний приятель Зурик. Первый в миру, как и в паспорте, именовался Джумбер Гугава и был уроженцем поселка Чини Гулирипшского района Абхазии. Он получил воровскую корону в 1994 году в городе Донецке. Что касается Зурика, то настоящее его имя — Зураб Лорткипанидзе. Он был коронован в 1992 году в тбилисской тюрьме.

Однако их отнюдь не дружеский визит в Алматы был прерван 24 сентября 2007 года оперативниками Южного РУБОП.

И уже 28 ноября 2007 года Джамшер был осужден Алмалинским районным судом к одному году условно, но освобожден от отбывания наказания.

Ничуть не смутившись, он в феврале 2008 года отправился в Костанайскую область. Там надеялся познакомиться с местными криминальными авторитетами. Целью его была организация беспорядков в исправительных учреждениях, а также передача осужденным денег и наркотиков. Но миссия оказалась невыполнимой, и вор в законе Джамшер получил очередной срок. В этот раз за хранение наркотиков.

На его попутчика и приятеля Зурика оперативники еще в 2007 году собрали материал. Однако он потянул не на уголовную статью, а лишь на административную — за нарушение требований правил пребывания в Республике Казахстан. В итоге «законник» был вынужден выплатить административный штраф и незамедлительно покинуть пределы республики.

Но не успели оперативники Южного РУБОП выпроводить одних непрошенных гостей, как пришла информация о приезде других. В Алматы засобиралась другая пара российских воров в законе — Како и Махо.

Како, 32-летний уроженец Грузии, был прописан в 11-м микрорайоне Тбилиси, но проживал не в грузинской столице, а в Москве. Был коронован в 2008 году в Тбилиси, а до того, в 2005 году, его условно осудили на один год за хранение наркотиков. На следующий год он опять попался, в этот раз за хранение и ношение холодного оружия. И на год отправился в колонию.

Его приятель, 41-летний Махо, также был прописан в Тбилиси, где проживал в 4-м микрорайоне. Дважды судим. Первый раз в 1985 году за хулиганство был приговорен к трем годам лишения свободы, а в 1994 году — к 12 годам за совершение разбойного нападения. Статус вора в законе получил в 1995 году в Тбилиси. После того, как оба «законника» 14 марта 2008 года были задержаны в Алматы оперативниками Южного РУБОПА, выяснились две любопытные вещи. Во-первых, по их же собственным словам, встречу им организовал местный смотрящий Абрам. Во-вторых, прибыли оба «законника» для того, чтобы наладить криминальные связи с криминальными авторитетами и ворами в законе южного региона Казахстана.

Между прочим, Абрам уже успел познакомить своих российских гостей с некоторыми ключевыми фигурами казахстанского криминалитета. В том числе лидерами некоторых ОПГ.

И если бы не внезапное задержание смотрящего, следом к нам потянулись бы целые караваны положенцев уголовно-преступной среды как из России, так и из других стран бывшего СССР — Грузии, Украины, Узбекистана и Кыргызстана.

Как удалось выяснить в ходе допросов задержанных, на предстоящем съезде криминальные авторитеты, положенцы и воры в законе планировали обсудить целый ряд важных вопросов. Среди них налаживание межгосударственных криминальных связей, организация новых каналов наркотрафика, а также установление источников финансирования авторитетов, отбывающих наказание в казахстанских исправительных учреждениях.

Отметим, что с тех пор мероприятия подобного масштаба международный криминалитет проводить у нас вроде бы больше не пытался. Но это вовсе не значит, что можно почивать на лаврах: транснациональные ОПГ не утратили интереса к Казахстану, скорее он даже еще окреп. Поэтому усилия КНБ и МВД в борьбе с организованной преступностью вполне оправданы. Ведь если даже небольшие казахстанские группировки наладят связи с боссами иностранных преступных кланов, их союз может вылиться в создание масштабного криминального поля, урожай с которого будут собирать транснациональные преступные сообщества. Но гражданам Казахстана это совершенно не нужно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру