Бизнес на возрасте: как мошенники обманывают казахстанских пенсионеров

Полицейские предупреждают казахстанцев о новом трюке сетевых аферистов. В основном он ориентирован на пожилых людей. Как и в случаях со «звонками из банков», в обмане задействовано сразу несколько «актеров». Их жертвой стала пенсионерка из Петропавловска.

Бизнес на возрасте: как мошенники обманывают казахстанских пенсионеров

Сначала ей позвонила женщина, которая представилась юристом департамента юстиции, причем, пожаловавшись на плохую слышимость, предложила продолжить общение через WhatsApp. Затем «юрист» спросила, выписывала ли пенсионерка лекарство от давления. Получив утвердительный ответ, она сообщила, что якобы разоблачена некая компания, которая поставляла аллергенный препарат, и всем, кто им пользовался, положена крупная компенсация.

Впоследствии потерпевшей звонили якобы «финансист» и «казначей». Они поэтапно убедили женщину, что для получения «компенсации» необходимо оплатить «страховку», «верификацию» и «транзакцию».

Женщина использовала свои личные накопления, заняла деньги у знакомых и последовательно перечислила преступникам 69 800 тенге, 190 000 и 270 000 тенге. Аферисты на этом не остановились. Заявив, что сумма компенсации увеличилась, запросили еще 310 тысяч тенге.

Этот факт был зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по части 2 статьи 190 Уголовного кодекса РК «Мошенничество», осуществляются оперативно-розыскные мероприятия.

«Убедительно просим жителей области разъяснить пожилым родственникам опасность интернет-мошенничества. Не доверяйте звонкам незнакомых лиц. Если речь заходит о финансовых вопросах, обязательно перепроверяйте полученную информацию по официальным каналам. Звоните в организации, от имени которых с вами разговаривали, и уточняйте, действительно ли там работают такие сотрудники, проводятся ли акции, на которые ссылались звонившие лица», — сказал начальник управления криминальной полиции ДП СКО Марат Жумалиев.

Когда родственник в беде

Всем известна поговорка «Старый, что малый». И это действительно так. Люди пожилого возраста, как дети, бывают доверчивы, иногда даже наивны. Этим пользуются мошенники, которые без зазрения совести обкрадывают стариков.

Несмотря на обилие информации о случаях мошенничества, ежегодно жертвами аферистов становятся десятки тысяч людей преклонного возраста, добровольно отдающих негодяям все свои сбережения. Схема, описанная выше, — не единственная, приносящая мошенникам доход.

Чтобы обманывать пожилых людей, мошенники разработали много способов. Вот несколько из них.

На домашний телефон пожилого человека звонит «сотрудник» пенсионного фонда, обращается по имени и отчеству и сообщает приятную новость. Якобы ему полагается ежемесячная прибавка к пенсии. Перечислять ее ПФ будет на карту того банка, которым гражданин пользуется. Человеку рекомендуют срочно оформить новую карту и в заявке указать мобильный телефон (для удобства перерасчета). На следующий день «счастливый» пенсионер сообщает мошенникам номер оформленной банковской карты.

Дальше, как говорится, «дело техники» — через услугу «мобильный банк» преступники получают доступ ко всем счетам обманутого пенсионера. Обманывают пожилых людей еще вот так: пенсионеру звонит человек и, представившись родственником, говорит, что попал в беду, и слезно просит ему помочь — прислать деньги с курьером. И хотя этот метод «развода» стар как мир, он работает до сих пор.

Через какое-то время приезжает «посланец» и забирает деньги. Размеры «помощи» были самыми разными. Некоторые пожилые люди отдали несколько сотен тысяч рублей. На вопрос, почему они не узнали по голосу родного сына (внука, внучку), все потерпевшие отвечали: связь была очень плохой (помехи создавались специально), да и сильнейшее волнение от полученной новости сказалось.

Мошенники без зазрения совести обманывают пожилых людей, играя на их родственных чувствах. Наверное, это одна из самых старых схем. В полиции утверждают, что сейчас так обманывают довольно редко — подобным телефонным мошенникам перестали верить. Но все-таки не стоит терять бдительность. Как говорится, все новое — это хорошо забытое старое. Очень часто обманывают пожилых людей с «выигрышами» в лотерее. «Счастливчику» сообщают, что он выиграл автомобиль. От радости тот может даже не сообразить, что давно не покупал никаких лотерейных билетов. Не прозревает он и после того, как ему «оргкомитет лотереи» предложит заплатить налог на чей-то личный счет.

Вруны в халатах

Зачастую мошенники спекулируют на желании пожилых людей подлечиться и поправить свое здоровье. Вот как обманывают пожилых людей так называемые медицинские работники. Звонит человек, представляется сотрудником поликлиники и сообщает, что получены результаты анализов, которые показали, что человек серьезно болен. Называют самые разные диагнозы, многие мошенники без угрызений совести «диагностируют» даже смертельно опасные заболевания. Звонящий «врач» предлагает пенсионеру пройти обследование и лечение или купить «чудодейственные» лекарства (цены, естественно, баснословные). Договорившись о встрече, «врач» приходит к пожилому человеку домой и проводит «медосмотр». Затем рекламирует чудо-лекарство «от всех болезней» и уговаривает его купить. В лучшем случае это будет просто БАД, но было и такое, что люди покупали у подобных «медиков» опасные для здоровья препараты, которые нельзя принимать.

Цены на «чудодейственные» препараты зависят от «совестливости» аферистов, которые обманывают пожилых людей. Зачастую доходит до нескольких сотен тысяч рублей. Старики, желая поправить пошатнувшееся здоровье, зачастую отдают негодяям все свои сбережения. «Медработники» могут продавать не только таблетки и микстуры, но и «чудодейственные» медицинские приборы.

Некоторые пожилые люди уверены, что дорогое лечение вернет утраченное здоровье. Но у кого-то нет денег на дорогостоящие лекарства и клиники, а кто-то просто не может смириться с тем, что силы уходят. И тут появляется «ангел-спаситель» и предлагает купить уникальный аппарат, разработанный по секретным технологиям на бывшем военном заводе, способный избавить от всех болезней.

Он демонстрирует красочные брошюры с картинками. Аппарат зазывно мигает разноцветными лампочками и издает негромкие звуки. Под этот гул и подмигивание незваный гость сообщает, что фирма, которую он представляет, создана по совместной программе с правительством страны именно для пенсионеров этого района и только сейчас реализует это чудо медицинской техники по низким ценам. Тогда как его настоящая стоимость, например, свыше 30 000 рублей.

Одобрение и поддержка правительством страны проводимой акции и ее скорое окончание оказывают на пожилых людей магическое действие. Практически 85 процентов пенсионеров соглашаются стать обладателями «чудо-аппарата». И, расставшись с накопленными деньгами, становятся «счастливыми» владельцами бесполезной (в лучшем случае) безделушки, произведенной в Китае.

Ни денег, ни дома

Еще одна схема, по которой обманывают пожилых людей, очень часто используется аферистами.

Мошенники представляются работниками собеса и сообщают, что пенсионеру начислена ежегодная выплата или компенсация. Но получить ее можно только после внесения определенной платы.

Помимо этого, мошенники часто обманывают пожилых людей следующим немудреным, но безотказным способом. Они приходят к ним домой, представляются сотрудниками социальной службы и сообщают, что принесли внеочередную материальную помощь. Но при выплате «совершенно случайно» обнаруживается, что остались только крупные купюры. Пенсионеры с удовольствием соглашаются разменять их. В результате взамен настоящих денег получают фальшивки.

Мошенники сплошь и рядом обманывают людей, представляясь работниками собеса, потому что это практически безотказный способ проникнуть в квартиру пенсионера. А уж отвлечь и заговорить стариков для них вообще дело пустяковое. После визитов таких «работников собеса» пожилые люди обнаруживают пропажу денег и ценных вещей.

Представляясь работниками соцстраха, аферисты забирают у человека паспорт под предлогом срочной замены его на новый. Набирают огромные кредиты в различных банках на имя владельца паспорта и оформляют сделки с недвижимостью, в результате которых старый человек может лишиться жилья.

Кстати, вот еще одна хитрость: если на оплату услуг или товаров у пенсионера нет денег, мошенники предлагают кредит. Опасность получения такого кредита в том, что фирма мошенников может работать официально, и в случае подписания договора оснований для возбуждения уголовного дела нет. Вернуть деньги невозможно, а при неуплате по кредиту аферисты могут даже подать в суд.

Средство от обмана все то же — проверяйте своих визитеров, узнавайте, работают ли они в названной ими организации. Еще можно осложнить мошенникам поиск жертвы. Ведь они заранее выясняют, где живет пенсионер, особенно одинокий. Выяснить это несложно — по обшарпанной двери и старенькому почтовому ящику со сломанным замком, по захламленному балкону и окнам с деревянными рамами. По почтальону, который разносит пенсии в определенный день. Из платежных извещений, которые легко достать из такого почтового ящика, аферисты узнают данные пенсионера, а потом называют его по имени и отчеству. Там же смотрят, сколько в квартире прописано: если один, то, возможно, это одинокий дедушка. В документах бывает информация и о льготах.

Дети или внуки могут поставить пожилому человеку новую дверь, замок на почтовый ящик, следить, чтобы в нем не скапливалась корреспонденция. Надо убедить пенсионера переводить пенсию на карту и убрать лишнее с балкона. Хорошо бы приклеить на дверь наклейку, что объект охраняется. Или даже купить муляжи камер и наклейки с надписью «ведется видеонаблюдение».

В последнее время мошенники прибегают к более упрощенным схемам, которые, с одной стороны, приносят меньше денег, но с другой — в случае разоблачения грозят меньшим наказанием. По мнению полицейских экспертов, доля таких афер в общей картине мошенничеств против пенсионеров — две трети.

Именно поэтому пойманных преступников хоть и наказывают по статье «Мошенничество», но по минимуму — ущерб-то небольшой. Нередко преступники просто отделываются штрафом. А пожилой человек, испытавший стресс, может его и не пережить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру