На канале National Geographic вышел фильм о мастерстве казахстанских пилотах в экстренной ситуации

На канале National Geographic в свежем выпуске программы Aircrash Investigation ("Расследование авиакатастрофы") вышел 40-минутный фильм "Катастрофа под контролем" об инциденте на рейсе 1388 Air Astana. Тогда самолет избежал катастрофы лишь благодаря профессионализму и героизму казахстанских пилотов, передает Tengritravel.kz.

В ноябре 2018 года выполнялся рейс KC1388 по маршруту Лиссабон - Алматы с остановкой в Минске для дозаправки. Самолет Embraer E190 выполнял перегоночный рейс из авиационно-технического центра в Португалии. Пассажиров на борту не было, лишь 6 членов экипажа, 5 из которых были гражданами Казахстана и один – гражданином Великобритании.

Технические неполадки с электроникой самолета привели к проблемам с турбулентностью, самолет начал двигаться по непредсказуемой траектории, выписывая круги в небе и бесконечно меняя высоту.

Экипажу, в состав которого входили пилоты Вячеслав Аушев, Бауыржан Карашолаков и старший помощник Сергей Соколов, чудом удалось избежать катастрофы.

"При всех сложившихся обстоятельствах самолет было почти невозможно удержать под контролем. Авиадиспетчеры, бывшие свидетелями полета того рокового рейса, задавались вопросом: "А есть ли в самолете пилоты?", настолько странной выглядела траектория полета воздушного судна из Казахстана", - говорится в программе.

Ситуацию усложняли резко ухудшившиеся погодные условия, туман и полное отсутствие видимости.

Пилоты начали настоящую борьбу с техникой, проявив весь свой профессионализм и хладнокровие, отмечается в сюжете.

"Все негативные факторы, которые могли произойти в полете, – все они произошли в тот день", - вспоминает в фильме Бауржан Карашолаков.

Благодаря скоординированным действиям и опыту командира судна Вячеслава Аушева, экипаж не потерял самое главное – контроль над ситуацией.

Лишь с третьей попытки экипаж восстановил управление самолетом и успешно посадил его в аэропорту Бежа (Португалия).

"Это чрезвычайное происшествие стало пособием по обучению пилотов и гражданской, и военной авиации в качестве примера хладнокровности и полного отсутствия паники при управлении терпящим бедствие воздушным судном", - говорят авиационные эксперты в сюжете National Geographic.

Согласно результатам расследования, инцидент с самолетом Air Astana, произошедший при перегоне самолета после планового техобслуживания, связан с ошибкой при проведении ремонтных работ в Португалии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру