Cтаринные монеты V–VIII века пытались вывезти из Казахстана в США

Как сообщает Комитет госдоходов Министерства финансов РК (КГД МФ РК) на таможенном посту «Жетысу» на участке контроля за международными почтовыми отправлениями в аэропорту Алматы были задержаны монеты, которые предположительно были изготовлены в период с V по XIII век методом чеканки на территории Средней Азии и соответственно имеют историческую ценность.

В ведомстве пояснили, что монеты относятся к категории культурных и исторических ценностей, вывоз которых из страны, в соответствии с законодательством РК, подлежит обязательному декларированию и возможен только при наличии разрешения уполномоченного органа.

Монеты переданы экспертам, после заключения которых в отношении отправителя будет принято соответствующее процессуальное решение.

В ведомстве отмечают, что в последние время для контрабандного ввоза запрещенных товаров все чаще используется канал почтовых отправлений. Только в 2022 году в аэропорту Алматы были пресечены десятки случаев перемещения через таможню запрещенных к обороту товаров, в том числе наркотических и психотропных веществ, оружия и боеприпасов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру