Из желудка девочки алматинские врачи извлекли килограмм волос

Хирурги Центра детской неотложной медицинской помощи Алматы в ходе экстренной операции из желудка 11-летней девочки врачи извлекли килограмм волос.

Как рассказала заведующий отделением гнойной и торакальной хирургии ЦДНМП Саматбек Мырзахмет, «ребенка беспокоили боли в животе, жалобы на рвоту в течение недели, отсутствие аппетита, общая слабость».

В ходе обследования с помощью ультрасонографии врачи определили в желудке инородное тело грязно-черного цвета, заполняющее весь его объем, состоящее из множества разнородных частиц, сплетений волос, слизи. Под наркозом врачи провели операцию — лапаротомию, гастротомию, извлечение инородного тела из желудка.

"В полости желудка обнаружено и удалено плотное образование больших размеров - инородное тело (трихобезоар) размером 16 на 6 на 5 сантиметров, весом 1 килограмм, представленное конгломератом множества волос, склеенных между собой, пропитанных пищевыми массами и слизью", — сообщила детский хирург ЦДНМП Сауле Сулейманова.Врачи отметили, что подобные скопления волос встречаются у девочек, имеющих патологическую склонность выдергивать и глотать волосы с головы, из бровей и ресниц — трихотилломанию. Этим заболеванием нередко страдают дети с неврозом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру