На юге Казахстана продолжается борьба с паводками

Талая вода подтопила улицы и дворы сразу в нескольких населенных пунктах Жамбылской области. Как сообщает пресс-служба Департамента по ЧС области, причина – резкое потепление и несвоевременный вывоз снега.

В настоящее время в селах ведутся работы по откачке воды. Ситуация находится под контролем ответственных ведомств.

Между тем, в регионе объявлено штормовое предупреждение. В горных, предгорных районах Жамбылской области ожидаются сильные осадки – дождь, снег. На западе и юге области – туман, гололед, ветер с порывами до 28 метров в секунду.

Паводки начались и в Шымкенте – третий по величине город Казахстана.

В ДЧС города уточнили, что совместно с местными исполнительными органами подготовлено 40 тыс. мешков для ликвидации последствий подтопления, которые сгруппированы в непосредственной близости от мест подтопления в каждом районе. Также в целях предупреждения паводков с территории 5 районов города было вывезено 63 тысячи кубометров снега.

"Проведен аэровизуальный обзор паводкоопасных зон, по результатам которого зафиксировано большое скопление снега на отдаленных местах (населенный пункт Забадам, квартал 195, населенный пункт Елтай, микрорайон Туран), которые в случае таяния из-за потепления и осадков в виде дождя могут привести к паводкам".

2 февраля в городе прошли осадки, подразделения департамента и районная администрация провели работы по откачке воды, сооружению дамб по 30 адресам. По городу было откачано 2230 м3 воды, с использованием 200 мешков сооружены дамбы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру