Бунты-2022 в Казахстане: личности не установлены, ответов нет

Генеральный прокурор РК Берик Асылов, выступая на пленарном заседании Мажилиса парламента РК, не смог ответить на ключевые вопросы, заданные депутатами.

Так, депутат Мажилиса Парламента РК Ерлан Саиров напомнил, что во время январских событий в Алматы появились полностью вооруженные группы в военной форме с качественными средствами связи.

"Они управляли боевиками, участниками. Одна из групп окружила филиал детской инфекционной поликлиники. С помощью раций они управляли, регулировали. Но потом они резко исчезли. Многие граждане успели их сфотографировать, их поведение. Вообще за год были ли установлены их личности? Кто снабжал их оружием и современными средствами связи? Расследовалось ли это? Почему эта ситуация не расследуется тщательно? Я думаю, это напрямую связано с заговорщиками", - обратился к генпрокурору с вопросами народный избранник Ерлан Саиров.

В ответ генпрокурор Берик Асылов сообщил, что это один из сложных вопросов.

«По этим фактам была создана специальная следственная группа, которая проводит соответствующие мероприятия. Все лица, которые были в военной форме, забаррикадировали улицы, такие факты были. В те дни возможности их задержать не было. Они все исчезли, укрылись и в ходе расследования. Кто эти люди, мы еще не установили их личности», - отметил Берик Асылов, добавив, что «продолжаются оперативные следственные мероприятия» и заверив, что «личности будут установлены».

Между тем, всего по преступлениям, совершенным в январские дни, начато 5300 уголовных дел. Большая часть расследовалась МВД РК, так как в основном они касаются фактов убийства, кражи, разбоя, хулиганства и хищения оружия.

В основной массе участники беспорядков, по его словам, это молодые люди в возрасте до 35 лет.

Также среди подозреваемых в участии в массовых беспорядках и других преступлениях – иностранцы. Среди них – граждане Узбекистана, России, Кыргызстана и Таджикистана. На сегодня по нашим делам осуждены 573 лица. В их числе два дела – по фактам совершения терактов… На данный момент установлено 18 организаторов массовых беспорядков. Дела в отношении 13 из них уже в суде".

В целом, по его данным, судами рассмотрены дела в отношении 1221 лица, из них осуждено 1205 граждан. Сейчас на стадии следствия находится 127 уголовных дел в отношении 315 лиц. По ним следственно-оперативные мероприятия продолжаются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру