Буран и снегопад охватил весь Казахстан: задержка авиарейсов и движения поездов, закрытие трасс

Согласно данным Комитета гражданской авиации Казахстана, из-за погодных условий задержано 45 самолетов на взлет и посадку в аэропорту Астаны. В столице РК второй день продолжается буран. За одну ночь в Астане собрано 2700 грузовиков снега.

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям Казахстана сообщили, что в связи с ухудшением погодных условий (метель, плохая видимость, гололед) закрыты 72 участка автодорог: 40 – республиканского и 32 – областного значения. Также сообщается, что создан республиканский штаб по ликвидации ЧС на дорогах, аналогичные штабы действуют в регионах (Абайской, Акмолинской, Карагандинской, Жамбылской и Жетысуской областях). На блокпостах скопилось более 1000 единиц автотранспортных средств.

Всего в аварийно-спасательных работах задействовано 4163 человека и 1343 единицы техники МЧС, местных исполнительных органов и МВД.

В свою очередь национальный перевозчик АО "HК "Қазақстан Темiр Жолы" сообщает, что в связи с неблагоприятными погодными условиями для обеспечения безопасности движения установлены ограничения скорости движения на железнодорожных участках.

Между тем, по информации РГП "Казгидромет", под влиянием глубокого атлантического циклона и атмосферных фронтальных разделов по всей территории Казахстана ожидаются осадки (дождь, снег), на севере, северо-западе, юго-востоке страны – снег, на востоке – сильный снег.

По республике ожидается усиление порывистого ветра, на большей части страны ожидаются гололед, метель и туман.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру