В Казахстане началась эпидемия ограблений

В связи с новыми экономическими проблемами в большие города едут не только программисты, люди рабочих профессий или те же таксисты, но и преступники, в том числе воры, ищущие возможность обчистить любую приглянувшуюся им квартиру...

В Казахстане началась эпидемия ограблений

За нами следят

Чтобы привлечь внимание домушников, не обязательно быть владельцем шикарных апартаментов. Для этого достаточно жить по соседству с криминалитетом. Как неоднократно заявляли отечественные правоохранители, это уже давно отработанная схема. Квартирные воры никогда не работают в одиночку. Как правило, один или группа воров хорошо владеют приемами взлома и выноса награбленного, другие стоят «на стреме». Ведь прежде чем совершить ограбление, необходимо выяснить, где и чем можно поживиться.

Вполне очевидно, что воры выбирают квартиры зажиточных людей и к местному дворнику вряд ли наведаются. При этом «богатые» квартиры они примечают не обязательно в элитных ЖК. «Потенциал» содержимого жилища прежде всего определяют по наличию кондиционера, качественным окнам и дорогой люстре: вечером многие жильцы включают свет в доме, а шторы не задергивают. После того как ворам что-либо приглянется, они перебираются в подъезд, чтобы проверить, какая установлена дверь у понравившейся им квартиры. Если дешевая, то особого смысла навещать жилище нет. А вот если солидная, тогда начинают проверять, какой у хозяина автомобиль — новый или подержанный, премиумили эконом-класса. Затем, удостоверившись, что машина соответствует возможному статусу человека, домушники начинают следить за владельцами дома на предмет их отсутствия.

Причем вопреки распространенному стереотипу кражи совершают днем, когда все домочадцы на работе или учебе. Зимой и в межсезонье, как правило, воры не рискуют проникать в жилища, так как хозяева могут оказаться дома.

В целом все домушники перед тем, как совершить кражу, незаметно проверяют квартиры. Они оставляют метки исключительно для себя, чтобы выяснить алгоритм жизни владельцев квартиры. Например, незаметно для окружающих вставляют в дверь спичку, волосинку или нитку, бросают на коврик монету или другой незаметный предмет. На следующий день приходят на проверку. Если предмет все еще лежит, значит, дом пустует. Также воры наблюдают за тем, горит ли свет в квартире, крутятся ли цифры на счетчиках, забирают ли корреспонденцию из почтового ящика. Разумеется, единой универсальной системы таких меток нет, но кое-какие значки и обозначения общие и легко читаются. Если план наводчика сработал, то можно «чистить хату» или под благовидным предлогом прежде попытаться рассмотреть ее изнутри.

Золушки-воровки

К слову, важно распознать воров в своем окружении, ведь под видом того же наводчика может скрываться кто угодно. Наверняка вам звонили по телефону и предлагали восстановить эмаль на вашей ванне или сделать профилактику окон, или измерить напряжение в сети, или просто осмотреть электропроводку. Как поясняют сотрудники правопорядка, так в основном поступают наводчики, цель которых — легально войти в чужую квартиру и осмотреть ее содержимое, а также в незатейливом разговоре выспросить, когда человеку удобнее поменять резиновые прокладки на окнах, восстановить ту же эмаль на ванне и прочее. Иногда по телефону удается разузнать у гражданина о его платежеспособности. Если информация о состоятельности подтверждается, то тогда «пасти» квартиру, то есть следить за ней и хозяевами, уже начинают плотно. Иногда звонят в дверь и представляются коммунальщиками и хотят пройти и проверить, как греют у вас батареи — это тоже могут быть наводчики. Обычных коммунальщиков днем с огнем не найдешь и не дозовешься, а тут сами беспокоятся... При этом нередко наводчиками являются девушки, якобы рекламирующие работу пылесосов и предлагающие бесплатно почистить ваш ковер. Их цель все та же — войти в квартиру и посмотреть, что можно украсть. А иногда наводчиками выступают работники клининговых компаний, ведь малоимущие редко вызывают подмогу, предпочитая делать уборку самостоятельно. Совмещая легальный заработок с криминалом, в процессе работы можно легко выяснить, где что спрятано. За наводку домушник имеет обычно 15 процентов от краденого добра.

Чтобы не дать преступникам никакого шанса, необходимо подстраховаться и перезвонить в службы, от лица которых предлагают услуги, и уточнить подробную информацию о них.

При этом важно не разглашать личную информацию по телефону и предупредить, чтобы этого не делали родные (особенно это касается детей и пенсионеров). Также по возможности важно фиксировать подозрительные незнакомые номера мобильных телефонов и пользоваться услугами коммунальных агентств с проверенной репутацией. При этом лучше не открывать дверь незнакомым, ведь, кроме домушников, существуют еще и грабители, которые обычно ничего не высматривают и не выспрашивают, а используют другие, самые негуманные методы. В лучшем случае после их визита можно попасть в реанимацию.

Виртуозы взломов

Для вскрытия квартиры домушники используют разные методы. Обычно работают отмычками. Но бывает, что забивают в сердечник замка что-то вроде отвертки с поворотной ручкой и проворачивают сердечник так, что он выламывается. Затем отжимают язычки замка, и доступ в квартиру свободен. Иногда правоохранители сталкиваются и с такой наглой схемой, когда домушники вызывают в намеченную квартиру спецов по открыванию замков по рекламе, представляясь хозяевами, потерявшими ключи. Но это редкость. А выносят ворованное просто — арендуют на день и подгоняют небольшой фургон, к примеру, мебельный, и спокойно выносят и складывают в него краденое. Сейчас почти в каждом доме квартиры сдаются в аренду, и жильцы привыкли, что кто-то все время приезжает и уезжает, поэтому это не привлекает особого внимания. Этим и пользуются воры, даже порой не скрываясь.

По способу популярности совершения квартирных краж одним из первых также можно выделить отжим пластикового окна. Вскрыть такое окно можно любой отверткой или монтировкой. Далее — это взлом замка и подбор ключей. Также нередко в частных секторах и общежитиях многие просто не закрывают двери. Думают, что там все «свои», и на самом деле они тоже могут стать жертвами воров. Обычно в таких случаях преступники заходят в помещение и крадут то, что лежит на видном месте.

Против взлома есть приемы

Как защитить себя в подобной ситуации? Конечно, в идеале дома круглосуточно должен кто-то находиться (что практически невозможно), поэтому помочь в этом смысле могут разве что различные сигнализации и приборы слежения. Дополнительным преимуществом некоторых таких устройств является функция детектора движения, которая уведомит владельца дома о том, что возле входной двери кто-то есть, даже если в дверь никто не стучит, а в звонок никто не звонит.

Иногда невольными наводчиками на богатства собственной квартиры становятся дети — маленькие члены семьи. Они по своей природе довольно доверчивы, особенно по отношению к взрослым людям, которые по умолчанию для них являются авторитетами. В этом смысле следует учить детей не доверять взрослым (оставаясь при этом вежливыми), которые обращаются к ним с подозрительными просьбами или вопросами о семье, квартире, родителях.

Конечно, если человек замечает, что возле его дома или на этаже «ошиваются» подозрительные люди, можно подойти и спросить, что им нужно. Подозрительными обычно бывают те, кто сознательно или подсознательно прячет лицо — надевает капюшон, солнцезащитные очки, отворачивается, если смотреть на них.

Грабители не любят привлекать внимание, поэтому если они поймут, что их заметили и зафиксировали, скорее всего они ретируются. Единственный момент — лучше быть максимально вежливыми, чтобы не стать жертвой. Сложно предугадать, на что могут пойти люди в критической ситуации, которые уже решились на довольно серьезное преступление.

Если в дверь постучали и попросили ответить на социологический опрос, касающийся графика и места работы, личной жизни и прочей конфиденциальной информации, можно смело закрывать перед этим «волонтером» дверь. Подобного рода вопросы не вправе задавать никакие общественные организации, и скорее всего ответы на них будут направлены против интервьюируемого.

Еще один способ постараться уберечь свое жилище от ограбления — наладить дружеские отношения с соседями и попросить их регулярно вынимать почту из почтового ящика. А в случае, если соседи сдают квартиру, попросить их по возможности знакомить вас со своими постояльцами.

Вместе с тем для обеспечения полноценной сохранности своего жилища необходимо принимать в этом личное участие и соблюдать самые простые меры безопасности. К примеру, установить дверь с хорошими замками — чем больше оборотов ключа предусмотрено, тем надежнее замок...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру