Экибастуз вторые сутки без тепла

27 ноября 2022 года на Экибастузской ТЭЦ в 01:30 из-за повреждений на тепловых сетях произошло снижение давления сетевой воды, из-за чего были остановлены водогрейные котлы. В итоге Экибастуз в условиях мороза -32°C остался без тепла и горячей воды.

28 ноября в связи с аварией на теплосетях объявили режим ЧС. Режим ЧС будет действовать до полного завершения ремонтно-восстановительных работ.

Вице-министр энергетики РК Жандос Нурмаганбетов рассказал о ходе работ по устранению аварии на теплосетях в Экибастузе: «Есть пять котлов в работе и пять в резерве, соответственно, ТЭЦ функционирует. По теплосети циркуляция идет по всему городу, за исключением нескольких участков, где остановили подачу тепла, для того чтобы устранить там аварии, определить место, где был порыв, откопать, заменить и заварить трубы. По этой причине пока в трех микрорайонах нет подачи тепла. Везде расставлены бригады, люди работают, откачивают воду. Там, где воду откачали, меняют участки трубы, ремонтные работы ведутся».

По его словам, было свыше 40 участков, по которым велись работы, больше 20 устранены.

Согласно данным Минэнерго, уровень износа тепловых трубопроводов составляет более 70%. Существующий износ самих тепловых труб является основной причиной ежегодной высокой аварийности в тепловых сетях, особенно в начале отопительных сезонов.

Одной из основных системных проблем, влияющих на проведение необходимых и достаточных объемов ремонтных работ на трубах тепловых сетей, является существующий низкий тариф на тепловую энергию. При общей протяженности тепловых труб в 342 км ежегодно производится замена порядка только 3-4 км тепловых сетей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру