Массовая гибель тюленей на Каспийском море

Более 100 тушек мертвых тюленей обнаружены на берегу Каспийского моря между селом Баутино и городом Форт-Шевченко.

По состоянию на 8 ноября (17:00) обнаружена 101 туша мертвых тюленей, находящихся в различных местах, удаленных друг от друга. На данный момент ведется обследование береговой линии для выявления аналогичных фактов выброса и обнаружения мертвых животных.

Акиматом области и Комитетом рыбного хозяйства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК были выделены сотрудники и транспорт для сбора туш.

Как уточнил директор Центра изучения и реабилитации каспийского тюленя Адылхан Товасаров, устанавливается, подлежат ли образцы тканей лабораторному исследованию для установления причин гибели, так как останки животных находятся в разложенном состоянии. Также для проведения лабораторных исследований также будут отобраны пробы воды и грунта с места гибели тюленей.

Между тем, 7 ноября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Мангистауской области отметил, что регион имеет ряд серьезных экологических проблем, в частности, гибель тюленей и обмеление Каспия.

Президент заявил о необходимости регулярного обследования акватории и побережья Каспия для выявления фактов массовой гибели тюленей и рыб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру