Полиция Казахстана уничтожила более одного миллиона доз наркотиков на сумму $10 млн

В Казахстане резко увеличилось число нарколабораторий. Только в этом году полиция прикрыла 23 преступных предприятия. Что почти в два раза больше, чем в предыдущие годы. По сообщению МВД РК, за последнее время полиция уничтожила более одного миллиона доз наркотиков стоимостью $10 млн. Если в 2010 году их доля в распространении составляла 4%, то сегодня уже 50%. Все потому, что производство “товара” налаживают в домашних условиях. Химреагенты привозят извне, они не запрещены. Иногда используют психотропные аптечные препараты. Далее на месте по инструкции дельцы собирают и изготавливают свои изделия.

Пока все дома

При этом лекарства - не все, из чего изготавливают наркотики. Этот факт подтверждает визит полицейских в один неприметный дом села Миролюбово Жамбылского района Северо-Казахстанской области. Там была организована нарколаборатория по производству синтетического наркотика “соль”. Дурь, которой сейчас травится в основном молодежь в возрасте от 16 до 25 лет, делали на основе соляной, серной кислот и бензола - ингредиентов для бытовой химии. Преступники оборудовали летнюю кухню с возможностью выветривания. Наркодельцы пользовались специальными смешивателями, держателями, колбами, мерными емкостями, а также защитными костюмами и респираторами (почти как настоящие ученые), без них работать с токсичными кислотами невозможно. Всего из нарколаборатории изъяли более 3 кг синтетических наркотиков - это около 50 тысяч разовых доз. Огромное количество для региона с населением 540 тысяч человек. Участников ОПГ осудили в ноябре 2021 года. Организатора приговорили к 16 годам лишения свободы, остальные участники получили 15, 11 и 12 лет за решеткой.

Нарколаборатории могут работать буквально под носом у законопослушных граждан, например, в соседней квартире или в загородном доме, они часто располагаются в нежилых помещениях, гаражах, строениях на окраине города, поселка или садового товарищества - там, как правило, есть возможность для подъезда автомобиля. Туда периодически могут приезжать разные люди на разных машинах - машины меняют каждые две-три недели, это делается в целях конспирации. Сами “химики” могут вести неприметный тихий образ жизни, дом арендуют на несколько месяцев, затем переезжают в другой район. В съемных под лаборатории домах могут готовить все что угодно и, как правило, в неприглядных для простого обывателя условиях...

Неприятного аппетита

Ни один человек доподлинно не знает о происхождении наркотического вещества, его чистоте и безопасности для человека, так как изготовители не заботятся о чьем-либо здоровье. На небрежно запечатанных наркотических препаратах изготовители не пишут состав.

Вещества, из которых производят наркотики, имеют сомнительное происхождение. Их доставляют до места изготовления и хранят в полной антисанитарии.

Нет никакой гарантии, что наркотическое вещество “чистое и проверенное”, тем более в нелегальной торговле. К примеру, конопля, полученная синтетическим способом, производится одним из следующих вариантов: сырье транспортируют через Китай в европейские страны, где им опрыскивают обычный клевер. После этого подготовленную смесь перемешивают в бетономешалках строительного предназначения и сушат на полках в гаражных боксах. По завершении процесса сушки смесь сметают с полок веником на совок и упаковывают в яркий пакетик. В итоге получается клевер с содержанием наркотического вещества, который курится как конопляная смесь.

Приготовленные смеси различны по своему составу и крепости. К примеру, чтобы снизить содержание основного наркотического вещества и увеличить объем продажи, в смесь добавляют различные просроченные лекарственные препараты, сухой корм для животных и иные ингредиенты, которые подмешивают на глазок. Поэтому можно допустить, что эффект эйфории от наркотических веществ частично вызван наличием сторонних примесей.

И это опасно само по себе. Зачастую смесь примесей и наркотического вещества представляет “термоядерную” угрозу жизни человека. Так, если в качестве примеси выступают просроченные лекарства, которые совместно с наркотическим веществом воздействуют на организм, угнетая дыхательный центр или подавляя сердечный ритм, то что следует от этого ждать?

Наркодилеры, чтобы сохранить товар и доставить до потребителя, прячут его в укромные места (бачок унитаза, бензобак). Спрятанные наркотические вещества от заражения патогенными микроорганизмами защищены только полиэтиленом. Также в качестве транспортного пути наркоторговцы используют тело человека. Если проглатывание наркотического вещества в мешочке не вызывает отчуждения, то тот путь, которым оно выходит из организма, не вселяет доверия. Зачастую случается и так, что, двигаясь по кишечнику, пакетик с наркотическим веществом рвется и перемешивается с каловыми массами. Не стоит думать, что все вещество испорчено и в продажу не пойдет. Его передают дальше по пути следования, где новый продавец подмешивает в него другие компоненты на свое усмотрение...

“Пассивные наркоманы”

В условиях полной антисанитарии, с добавлением экскрементов и без соблюдения дозировок - именно так готовят запрещенные вещества, даже один прием которых может привести к смерти. При этом смертельная опасность грозит не только тем, кто потребляет наркотики, и “поварам”, которые их изготавливают, но и тем, кто соседствует с наркотической кухней. Рискованные методы производства, самодельные электромонтажные работы и небезопасное хранение химикатов - прямой путь к трагедии. В этом случае только умение идентифицировать лабораторию может спасти жизни.

Как предупреждают правоохранительные органы, во-первых, наркотические лаборатории часто имеют сильный химический запах. Это может быть аромат с примесями аммиака, эфира, тухлых яиц, кошачьей мочи, жидкости для снятия лака с ногтей.

Во-вторых, местонахождение нарколаборатории может выдать состояние дома. Те, кто производит и нередко сам употребляет наркотики, часто не могут выполнять надлежащую работу по дому. Также, говоря о фасаде дома, стоит обратить внимание на любые подозрительные особенности, такие как затемненные или закрашенные окна, отведенные электрические линии, подозрительный или самодельный водопровод или чрезмерные меры безопасности.

Мертвые пятна на газоне могут быть признаком того, что там были сброшены химикаты. Наличие большого количества рыхлой грязи может быть результатом захоронения отходов. А иногда эти отходы попросту не доходят до мусорного бака. Это могут быть упаковки с лекарствами от простуды, открытые литиевые батареи, растворитель для краски, очиститель для слива/щелочь, антифриз, ацетон, йод, перекись водорода, соляная кислота, аптечный спирт, лабораторная посуда, перчатки.

В случае, если ваши подозрения подтверждаются, стоит обратиться за помощью в полицию, на горячую линию по борьбе с наркотиками. Но ни в коем случае нельзя играть в героя. Обитатели дома часто вооружены. Важно позволить властям самостоятельно разобраться с предполагаемой нарколабораторией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру