Более двух тысяч человек задействованы в тушении пожаров в Костанайской области

Оперативный штаб МЧС РК предоставил оперативную информацию по природному пожару в Костанайской области. Напомним, пожар начался 2 сентября на территории двух лесничеств Костанайской области. 4 сентября площадь пожара уже превысила 43 тыс. га.

На конец дня 5 сентября тушат пожары на 5 участках (в районе с. Аманкарагай, Лесное, Озерное, Баганалы и Калинино) в лесной зоне (общая протяженность кромки 5 км.). Пострадали 91 жилой дом: 85 в селе Аманкарагай и 6 в селе Озерный. Ранее сообщалось, что было эвакуировано не менее трех тысяч человек.

В тушении пожара задействованы силы и средства МЧС, МВД, НГ, МО, МИО и коммунальных служб области в составе 224 ед. техники, 6 воздушных судна, 5 пожарных поезда, 2193 чел. личного состава.

Забор воды вертолетами для водосливных устройств ведется из естественного водоема на расстоянии 25 км. С момента начала тушения пожара проведено 109 сбросов воды.

По данным РГП "Казгидромет" 5 сентября 2022 года на территории Аулиекольского района Костанайской области сохраняется высокая температура до 31 градусов, скорость ветра до 7 м/с.

Также ведется борьба с огнем вдоль линии государственной границы Казахстана и России. Так, в тушении пожаров приняли пограничники Департамента ПС КНБ РК по Костанайской области совместно с расчетами отдела ЧС, представителями акимата, местным населением Житигаринского района.

«Военнослужащими пограничного отделения "Бозбие" локализован очаг пожара, двигавшийся к поселку Волгоградское, где проживает около 30 семей, находится 80 жилых строений и непосредственно пограничное отделение.

Военнослужащие отделения пограничного контроля "Кондыбай" (автомобильное) предотвратили проникновение пожара на территорию пункта пропуска. Буквально на подступах к посту удалось остановить огонь, а там, помимо жилых строений, оружия и боеприпасов, находился склад ГСМ», - сообщает пресс-служба КНБ РК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру