Стали известны новые подробности расследования резонансных дел в отношении крупных экс-чиновников в Казахстане

В Комиссии по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов рассказали подробности по делу в отношении экс-руководителей и сотрудников КНБ.

"По делу в отношении экс-руководителей и сотрудников Комитета национальной безопасности из Гонконга и ОАЭ возвращено порядка $3 млн", - отметили в комиссии.

В марте пресс-служба Комитета национальной безопасности опубликовала подробности по делу Карима Масимова. В ведомстве тогда подчеркивали, что в действиях бывшего руководителя КНБ установлены многочисленные признаки коррупционных деяний. Были опубликованы фото недвижимости и другой собственности.

Также в Комиссии по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов рассказали некоторые подробности по делам Кайрата Сатыбалдыулы, Гульмиры Сатыбалды, Кайрата Боранбаева и «Оператора РОП».

"На текущий момент принятыми мерами органов расследования возмещено порядка 230 миллиардов тенге (почти $500 млн), в том числе путем их возврата из зарубежных юрисдикций. К примеру, по делу, расследуемому Антикоррупционной службой, фигуранты добровольно возвратили из Люксембурга свыше $170 млн. Органом расследования по делам о хищениях имущества АО "Казахтелеком", АО "Центр Транспортного Сервиса" и других компаний возмещено порядка 36 млрд тенге ($74,2 млн)", - сообщили в комиссии.

Отмечается, что Агентством финансового мониторинга в ходе расследования дела в отношении Боранбаева в АО "КазМунайГаз" возмещено порядка 11,3 млрд тенге ($23,3 млн).

В Жамбылской области в рамках уголовного дела по факту присвоения и растраты вверенного имущества в государственную организацию АО "ТаразЭнергосбыт" возмещено 2,2 млрд тенге ($4,5 млн).

"По делу "Оператора РОП" предотвращено хищение около 180 млрд тенге ($371 млн).

Работа по установлению, аресту и конфискации преступных активов подозреваемых, в том числе за рубежом, продолжается.

Напомним, об аресте Кайрата Боранбаева стало известно 17 марта этого года. Ему были предъявлены обвинения в рамках расследования уголовного дела по факту хищения средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе.

13 марта в СМИ появилась информация о задержании Кайрата Сатыбалдыулы. Его арестовали по подозрению в злоупотреблениях должностными полномочиями и хищении средств АО "Казахтелеком" в особо крупном размере. Сатыбалдыулы задержали на территории алматинского аэропорта, когда он планировал вылететь в Дубай. Его бывшая супруга Гульмира Сатыбалды подозревается в причастности к рейдерскому захвату бизнеса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру