Более 80 человек получили реальные сроки за участие в январских событиях в Казахстане

Всего по январским событиям в суд направлено 429 уголовных дел, по которым осуждено 545 лиц. В производстве специальных прокуроров находится 53 уголовных дела по массовым беспорядкам и 32 - по актам терроризма. В восьми регионах страны проведено более 30 тысяч следственных действий. Назначено свыше четырех тысяч судебных экспертиз.

"Реальные сроки лишения свободы получили 83 подсудимых, которые совершили тяжкие преступления, связанные с причинением насилия представителям власти, уничтожением имущества, кроме этого, не возместили ущерб и имели непогашенную судимость", - сообщил заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов.

"В настоящее время под стражей содержатся 349 подозреваемых лиц. Достоверно установлено, что они принимали активное участие в погромах, поджогах зданий, хищении огнестрельного оружия, вооруженных нападениях на государственные объекты и сотрудников силовых ведомств. По каждому арестованному имеются достаточные сведения об их причастности к преступлениям", - сказал Килымжанов на брифинге СЦК.

Погромы, поджоги государственных объектов, уничтожение имущества и акты терроризма совершены в Алматы, Шымкенте, Актюбинской, Атырауской, Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Восточно-Казахстанской областях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру