Взрыв возле роддома в Шымкенте: число жертв увеличилось

Взрыв около роддома произошел 21 мая. Стало известно, что один новорожденный из недоношенной тройни скончался до ЧП. Второй новорожденный погиб в реанимации из-за травм. Сейчас матери погибшего недоношенного ребенка оказывается психологическая помощь.

Также сообщается, что скончавшийся на месте охранник роддома - Буркитбаев Ж. 1979 года рождения, со слов родственников, женился три месяца назад. У него осталась беременная жена. Все затраты на похороны и материальную компенсацию взял на себя акимат Туркестанской области.

Во время взрыва около роддома в Шымкенте пострадали восемь человек: четыре санитарки, одна медсестра и двое рабочих, которые проводили Интернет в здание родильного дома. Две санитарки сейчас находятся в реанимации. У всех госпитализированных политравмы. Врачи им оказывают всю необходимую медицинскую помощь.

"Большое спасибо коллективу! Произошел взрыв, начиная от санитарки до медсестер и врачей никто не убежал и не думал "я хочу спасти свою жизнь". Пока всех не эвакуировали, все оставались на рабочих местах. Спасибо также акиму области и Министерству здравоохранения, отреагировали все. Даже отреагировали соседи, возле роддома - простые жители на своих машинах эвакуировали людей", - сообщил руководитель Управления здравоохранения Туркестанской области Марат Пашимов.

Все роженицы физически не пострадали, они находятся в шоковом состоянии, женщинам оказывается психологическая поддержка профессионалов. Также стало известно, что во время взрывов у трех женщин были схватки, у них приняли роды в другом перинатальном центре.

Роддом из-за взрывной волны очень сильно пострадал, разрушены окна и оборудование. В здание никого не впускают и не госпитализируют. В данный момент новых рожениц помещают в другие больницы.

Одна из возможных причин ЧП - две тонны перекиси водорода, которая находилась в межбольничной аптеке Шымкента. Правоохранители завели уголовное дело по факту взрыва. Ведется следствие. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру