Взрыв возле роддома в Шымкенте: озвучена предварительная причина

Около роддома в Шымкенте взорвалась межбольничная аптека. По официальным данным, пострадали восемь человек. Погиб новорожденный ребенок, сторож и рабочий.

На момент взрыва в роддоме находилось 189 пациентов и 65 сотрудников. Погиб ребенок, которому от роду 18 дней. По данным облздрава, умерший ребенок - один из тройни. "1 новорожденный от матери А., весом 790 граммов, 18-е сутки жизни. Пострадали 8 человек, госпитализированы в медучреждения Шымкента - ОКБ,ГБ № 1, ГБ № 2",- рассказали в пресс-службе облздрава.

Также стало известно, что больше сотни рожениц и детей были эвакуированы после взрыва в межбольничной аптеке в Шымкенте. Произвели эвакуацию и около 20 местных жителей, чьи квартиры пострадали во время ЧП.

В Министерстве здравоохранения также сообщили, что организована работа группы психологов. Кроме того, в экстренном порядке осуществляется работа по организации и изменению маршрутизации беременных и новорожденных по Туркестанской области. Бригады медработников направляются в районные больницы для оказания перинатальной помощи на селе, так как ОПЦ № 1 выполнял функции 3-го уровня и осуществлял госпитализацию беременных и новорожденных из 7 районов области. Консультации пострадавших проводят врачи ННЦ хирургии имени А. Сызганова.

"Обстоятельства, причины пожара, а также материальный ущерб устанавливаются. Возбуждено уголовное дело, проводится расследование. Со слов хозяина здания, где произошел взрыв, сегодня они не работали, но там находилось 2 тонны перекиси водорода. Возможно, из-за этого и произошел взрыв", - рассказал Мадияр Жаксибаев, руководитель ДЧС Шымкента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру